Бандит-фанат помог раскрыть убийство Михаила Круга

15.10.2019, 13:40

Видео программы «Новые русские сенсации»

Кто заказал и кто убил знаменитого певца Михаила Круга? Почему в смерти Круга подозревали его вдову Ирину и известного вора в законе Сашу Севера? Кто помогал настоящим убийцам запутывать кровавые следы? И кто в итоге их всех сдал?

1 июля 2002 года две пули, выпущенные в Михаила Круга, оборвали его жизнь. Это убийство стало самым громким преступлением на эстраде. Киллеры успели скрыться с места расправы в неизвестном направлении до приезда полиции. Но мало кто сомневался, что убийц скоро найдут. Ведь Круг был слишком крупной фигурой не только в родной Твери. Однако следствию понадобилось 17 лет, чтобы до конца распутать тайну страшной смерти короля русского шансона.

Улики, вещдоки, отпечатки, следы и множество версий. Но каждый раз эта мозаика не складывалась в общую картину. С самого начала в списке подозреваемых кого только не было. Первым проходил предприниматель Александр Иванович Костенко, местный криминальный авторитет по прозвищу Лом. Его называли теневым руководителем региона.

Серьезные подозрения вызывала вдова Михаила Круга. По одной из версий, именно она могла заказать убийство своего знаменитого мужа. До трагедии о ней знали лишь самые близкие, а после эффектная блондинка сделала стремительную карьеру. Она запела под псевдонимом мужа его шлягеры и сразу покорила вершины хит-парадов, став знаменитой певицей Ириной Круг.

Еще одна версия — разбойное нападение случайных «гастролеров» — вызывала очень много вопросов. Главная нестыковка — орудие убийства, пистолет ТТ. С таким оружием обычно киллеры выполняют заказ, а не лезут обчистить богатый дом. Но кому мог мешать Михаил Круг? Так в поле зрения сыщиков оказался легендарный крестный отец — Александр Северов, он же Саша Север. Именно ему Михаил Круг посвятил свою самую знаменитую песню.

Дело об убийстве Круга за 17 лет и правда превратилось в тяжкий груз. Менялись свидетели, показания и улики. Неизменным участником поиска оставался только Денис Гуреев — оперативник, который с первого дня вел расследование.

Денис Гуреев: «Что касается этого дела, информации было море. Все хотели принимать участие в раскрытии этого преступления. Ну мы объездили наверное всю Россию. Из зон писали, что они все знают — приедете, мы все расскажем. И были люди, которые явки с повинной писали, что „это я совершил“. Все это приходилось отрабатывать и проверять. Но в этом и есть наша работа».

На след настоящих убийц Михаила Круга сыщики вышли только в 2013 году, когда нашли тело Дмитрия Веселова, закопанное в лесу.

Алина Дубасова, следователь: «Александр Осипов — младший из банды „Тверские волки“. Он в 2012 году начал давать показания о своей причастности к совершению убийства Веселого. Он же показал, где сокрыл труп».

Они называли друг друга братьями и были повязаны кровью. Но Осипов-младший обожал песни Михаила Круга и расстрелял Веселова за смерть любимого артиста. С тех пор прошло еще 6 лет. И только в этом году Осипов сдал органам Агеева. До разгадки самого громкого преступления оставалось совсем чуть-чуть.

Александра Агеева — человека, который в тот роковой вечер был в доме музыканта — доставили в Тверь для завершения следственных действий. Именно он стоит за убийством короля русского шансона. 17 лет Агеев держал язык за зубами и скрывал правду, которую хотела знать вся страна. Детали убийства Михаила Круга и настоящая исповедь киллера Агеева — в программе «Новые русские сенсации».

Связанные новости

Читайте также