«Это просто невыносимо»: исповедь убийцы Михаила Круга

13.10.2019, 19:30

Видео программы «Новые русские сенсации»

Особо опасный преступник Александр Агеев. Именно он стоит за убийством короля русского шансона Михаила Круга. 17 лет Агеев держал язык за зубами и скрывал правду, которую хотела знать вся страна.

Александр Агеев: «Была группировка, преступная группировка Ломовские, которая контролировала всю Тверь и Тверскую область. Те, кто были с ними не согласны, они их… решали вопрос силовыми путями. Со всеми».

Этих Ломовских в криминальной хронике 90-х называли еще «Тверские волки» из-за похожих татуировок с мордой хищника. Сами головорезы так никогда себя не называли. Александр Костенко, он же Лом, вместе с другом Анатолием Осиповым в середине 90-х сколотил беспощадную банду и открыл сезон охоты на всех, кто осмеливался перейти им дорогу.

Александр Агеев: «Всеми этими понятиями, по которым там жили или старались жить все эти представители воровской, понятно, мы их не придерживались. У нас был только один закон — закон силы. Без него, без этого закона чего-то было бы добиться даже в то время невозможно просто».

Старые короли преступного мира со всеми своими «понятиями» беспредельщикам Лома были не указ. Поэтому короля шансона не спасла даже близкая дружба с вором в законе Сашей Севером. 30 июня 2002 года Агеева отправили в дом Михаила Круга. Задание Лома звучало так — ограбить знаменитого музыканта.

Александр Агеев: «Я был с ним знаком. Видел его раза 2–3, когда он приезжал к Костенко. Так-то я с ним не общался. Я такую музыку не слушаю. Так что мне вообще было без разницы, кто он там и что. Я знал, что есть такой Круг, поет какой-то шансон, друг Костенко и все».

На дело Александр Агеев пошел с Дмитрием Веселовым. В группировке Костенко они были напарниками. Агеев с Веселовым должны были проникнуть в дом певца и похитить ценные вещи: антиквариат, дорогие старинный иконы. И таким образом указать шансонье его место. Киллер уверяет: убивать музыканта никто не собирался, поэтому выбрали день, когда в доме Круга никого не будет. Подходящий момент подвернулся в День города. Но около 21:00 Круг с женой Ириной неожиданно вернулись домой. А в бильярдную, где спрятались налетчики, внезапно вошла теща Михаила Круга.

Александр Агеев: «Сначала мы ее хотели связать просто и спокойно выйти оттуда тихонько. Мы ж не рассчитывали, что она поднимется. Мы вместе подошли сразу, чтоб сразу обездвижить, чтоб не кричала. Не ожидали, что она кричать начнет, сопротивляться.

Круг выскочил. Он же мужчина, должен понимать, что человек с пистолетом — это уже не игрушки. Я не знаю, выпивший был или что, но он бросился на Веселова, схватил за руки. Они начали бороться. Получилось, что Круг стоял на площадке, а Веселов выше него находился. На лесенке. И в момент этой борьбы как раз и прозвучали выстрелы. Один он ему как-то попал сверху, в левую часть туловища, в район ключицы где-то, потому что он был в футболке, в чем-то светлом. Там сразу кровь была видна. А второй не знаю, просто слышал».

Теперь к преступлениям, за которые он уже осужден, добавилось новое — соучастие в убийстве Михаила Круга. На срок это уже не повлияет, но с этим ему теперь как-то надо тянуть до конца своих дней.

Александр Агеев: «Смерть любого человека, тем более, переосознанная со временем. Переосмысление. Это просто невыносимо. Вот и все… Это очень тяжело. И с годами ты осознаешь это гораздо сильнее. Любое убийство, не обязательно Михаила Круга».

Шокирующая исповедь человека, который стоит за убийством Михаила Круга, — в программе «Новые русские сенсации».

Связанные новости

Читайте также