Ракеты, учения и базы: как США пытаются осадить Крым

13.10.2019, 19:47

Видеосюжет: Валерия Алёхина
Видео программы «Итоги недели»

Еще больше зенитных ракет, учений и военных баз в странах НАТО, имеющих выход к Чёрному морю, — так Пентагон призывает противостоять «российской угрозе».

Детали этого масштабного плана на днях опубликовал американский правительственный аналитический центр RAND Corporation. На десятке страниц — стратегия США по сдерживанию Россию. В документе даже подробно описывают модернизацию Черноморского флота. Американские докладчики вовсе не восхищаются нашими достижениями, они открыто называют Крым «угрозой в Чёрном море».

В Пентагоне и НАТО не могут смириться с изменением баланса сил в регионе. Например, предлагается срочно развернуть системы противовоздушной обороны на территории союзников США — Румынии и Болгарии — и увеличить количество учений в Чёрном море. По международным договоренностям, корабли нечерноморских государств не могут здесь находится дольше трех недель. Значит, больше учений — это возможность чаще заходить в акваторию региона.

Эти учения в Чёрном море НАТО уже проводит постоянно. И при этом бывший командующий сухопутными силами США в Европе генерал Бен Ходжес недавно пожаловался, что Россия не дает проводить маневры так, как им хотелось бы. На самом деле просто иногда боевые тренировки российского Черноморского флота совпадают с учениями НАТО. Тогда, как этого требуют международные правила, Россия действительно закрывает полигоны и сообщает об этом.

Накануне в Чёрное море зашел американский эсминец «Портер», снабженный крылатыми ракетами «Томагавк». Это уже седьмой заход американских ВМС в черноморскую акваторию в этом году. В Вашингтоне свои действия объясняю укреплением стабильности в регионе. Под этим же предлогом США испытывают подводные беспилотники и хотят нашпиговать территории Болгарии и Румынии ракетами. Бухарест уже собирается потратить 2,5 млрд евро на модернизацию черноморской авиабазы.

Но не все черноморские страны НАТО готовы единым фронтом идти за эту американскую стратегию сдерживания России. С большим энтузиазмом Румыния поддержала и расширение учений НАТО в Чёрном море. А вот Болгария это предложение не поддержала. Более того, еще весной премьер Бойко Борисов заявил, что Болгария и против размещения на своей территории военно-морской базы Альянса.

В Грузии уже действует учебный центр НАТО. Под руководством американских инструкторов грузинские военные регулярно выходят в море на учения, а Вашингтон выделяют Тбилиси десятки миллионов долларов на военные расходы. Теперь вот и украинцам перепадает — летом в Одессе прошли международные военные учения. Теперь американцы обещают вложиться и в одесский порт.

Связанные новости

Читайте также