Опрос определил место для строительства храма в Екатеринбурге

13.10.2019, 16:22

Видео программы «Сегодня»

В Екатеринбурге сегодня решается вопрос о месте для строительства храма Святой Екатерины, против возведения которого в сквере на Октябрьской площади весной протестовали горожане.

Сегодня на общегородское голосование вынесены две площадки: участок земли на территории бывшего Приборостроительного завода и берег пруда за Макаровским мостом. Кворума в 1% для признания опроса состоявшимся достигли уже в первые часы, к обеду проголосовали уж почти 5% жителей города, на участках становится все более оживленно.

По результатам экзитполов, фаворитом стала площадка завода, за которую агитировала епархия. Опрос должен окончательно определить, где построят кафедральный собор, площадку для которого не могут найти с 2010 года. Каждое новое предложение вызывает протест жителей.

В мае в Екатеринбурге прошли массовые акции против строительства храма в сквере на Октябрьской площади у драмтеатра. Позже власти города заявили, что готовы провести опрос, а епархия отказалась от идеи строить собор в сквере. Итоги голосования объявят уже завтра.

Читайте также