«Хотя бы не увеличивать калибр»: Зеленский не смог обеспечить развод сил в Донбассе

13.10.2019, 19:21

Видеосюжет: Анатолий Майоров
Видео программы «Итоги недели»

Представитель партии «Слуга народа» Ермак заявил: нельзя просто подписать «формулу Штайнмайера», это — репутационный ущерб, нам придется действовать. Но как? И это — самый страшный для Зеленского вопрос. Он обещал закончить войну. Обещал сильную власть, думающую о народе. Зеленский должен показать, что не просто обещал, что не боится вооруженных отрядов, которые вышли против его решений. Иначе их первая победа будет не на поле боя, а над ним, главой украинской власти.

Пока Киев обещал отвести свои войска, украинские нацбаты занимали новые позиции в Донбассе. Украинские националисты стали чаще проводить обстрелы. Этот человек попал в реанимацию как раз в тот день, когда ВСУ уже должны были уводить своих солдат от линии разграничения. Сорванные планы у Петровского и Золотого зеркально отразились на обстановке в селе Зайцево. С украинской стороны начался внеплановый дневной обстрел.

Нелля Якуненко, главврач Горловской больницы №2: «Проникающее ранение грудной клетки справа с повреждением легкого. Состояние было тяжелое, большая кровопотеря».

Представители ДНР говорят, что украинские силовики все чаще наносят удары по населенным пунктам. Рассказали и о применении запрещенных боеприпасов зарубежного образца. Один из таких снарядов — мина 60 калибра с завода на территории бывшей Югославии. Таким калибром в начале 1990-х бил командир бригады, босницеец Эсад Хумо. А сегодня, занимая должность руководителя луганской миссии ОБСЕ, даже Хумо не понимает: почему ВСУ все еще стреляют, если призывали к миру?

Эсад Хумо, руководитель миссии ОБСЕ в Луганске: «Да, они подтвердили свою готовность к отводу сил и средств и направили нам соответствующие письма».

Никто уже не обращал внимания, что эти письма Киев отправлял с нарушением регламента: почти на сутки позже. Это был тот случай, когда Киеву заочно все простили, лишь бы ответил на белую ракету. Ведь это не только подтверждение готовности отводить подразделения от линии соприкосновения. Это подтверждение готовности президента Зеленского противостоять тем нацбатам, которые зашли в Золотое. По разным оценкам, туда вошли от 300 до 600 бойцов Нацгвардии Украины под руководством Белецкого.

Вместо пятнадцати минут ждут час. Наблюдатели о чем-то напряженно совещаются по рации, потом один из них едва заметно качает головой. Кортеж ОБСЕ уезжает на ту сторону, чтобы узнать про обстановку лично. А там почти новая гражданская война случилась. Под лозунги: «Я же за тебя воевал в АТО», через блокпосты украинской армии к фронту рвались экс-командир «Азова» и компания. Стреляли в воздух, солдату ВСУ машиной отдавили ноги. На очереди те, кто поважнее.

Андрей Билецкий, экс-командир полка «Азов»: «Мы обязательно додавим власть и заставим отказаться от этого откровенно капитулянтского курса отвода сил».

В Золотом глава украинского генштаба и министр обороны. Их решение повременить с отводом местные жители воспринимают нервно. Говорят, разводите свои силы, не надо разводить народ. Но пока аргументы жителей украинской части Золотого не слышат ни в ВСУ, ни в Киеве: официальная власть прогнулась под националистов. По другую сторону фронта, где от людей ничего не зависит, уже наблюдают черно-красные знамена на свежих позициях противника.

Полулитровую банку пуль в золотовской школе собрали с начала учебного года. 6 учебных классов с простреленными окнами закрыты. Здесь учатся 80 школьников. Здесь просят, как бы это дико не звучало, хотя бы не увеличивать калибр при обстрелах.

Марина Ткаченко, директор школы №4: «Мы надеялись, конечно, на разведение. Но после вчерашнего вечернего сильного обстрела надежда уже оставляет».

В ДНР у села Петровское на призывы к ВСУ отвести войска потратили 3 дня и 7 ракет. Сначала на противоположной стороне их якобы не замечали, а потом и на запросы от ОБСЕ перестали отвечать.

Руслан Якубов, глава представительства ДНР в СЦКК: «Никаких изменений не произошло. Со стороны Украины никаких сигнальных ракет, никакой информации через ОБСЕ не последовало».

В окопах ДНР слышали стрелковый бой в ночь с четверга на пятницу. А утром всё, как на позициях в Золотом: противник вроде тот же, а блиндажи другие: укрепляются. Позиции ВСУ уже в 600 метрах от села Петровское.

В 2016-м году Украина уже отводила свои силы от поселка, но потом вернулась с боем. Тогда это назвали «жабьими прыжками ВСУ». Петр Иванович с тех пор живет с полиэтиленом вместо стекол в рамах. Их регулярно вышибает, а с пленкой холодно, но дешево. В Петровском так живут 17 человек. Все когда-то ждали, что Украина просто прекратит стрелять. А сейчас ждут, что ВСУ хотя бы не увеличат калибр при обстрелах.

Связанные новости

Читайте также