Чем опасен 3D-увеличитель экрана телефона

13.10.2019, 12:33

Видео программы «Чудо техники»

Описание к 3D-увеличителю экрана телефона (средняя цена 350 рублей) гласит, что он позволяет просматривать фото и видео в гораздо большем размере и в хорошем качестве, что удобно для людей с неидеальным зрением и небольшим смартфоном.

По похожему принципу работали первые советские телевизоры, перед которыми стояла стеклянная или пластиковая линза с дистиллятом или глицерином для увеличения изображения с маленького кинескопа. Насколько полезна вариация XXI века?

Пока испытатели смотрели мультики и использовали увеличитель для видеосвязи, конструкцию изучил офтальмолог. Доктор наук Сергей Анисимов подтвердил, что увеличитель действительно может снижать утомляемость глаз, потому что картинка большая, не надо вглядываться в мелкие объекты, однако оптика выполнена плохо, что сводит на нет положительный эффект.

Сергей Анисимов, научный руководитель глазного центра: «Формируется много паразитных изображений и бликов, которые могут достаточно резко снизить контрастность изображения. Это один из факторов, который приводит к зрительному утомлению».

Мнение специалиста совпало с потребительским. Люди, опробовавшие 3D-увеличитель, пожаловалась на усталость глаз, а детям оказалось просто неудобно смотреть в экран вдвоем.

Гульнара Исянова: «Если один сфокусировал свое внимание на изображении, то второй уже не может подойти, а если подходит, то сбоку половину экрана не видит».

Одному зрителю смотреть можно, но при этом нельзя менять положение головы, иначе картинка уходит за пределы рамки. А еще край перекрывает камеру телефона, делая неудобными видеозвонки. 3D-увечиличтель в целом работает, но дольше 5 минут без движения головы не просидишь, а иначе смотреть невозможно.

Как выяснила программа «Чудо техники», увеличитель может стать даже причиной пожара. Если его оставить на солнце, он фокусирует лучи, которые вполне способны что-нибудь поджечь.

Читайте также