5 советов для родителей от «Лизы Алерт»

12.10.2019, 20:48

После убийства в Саратове 9-летней Лизы поисковый отряд «Лиза Алерт» подготовил специальную памятку для родителей.

В Facebook волонтеры разместили пять рекомендаций, которые помогут обезопасить ребенка на улице, в общественных местах и при общении с незнакомцами.

1. Не отпускайте ребенка одного

Волонтеры советуют отпускать ребенка одного только тогда, когда и он, и родители к этому готовы. Важно, чтобы ребенок умел ориентироваться в пространстве, знал адрес и телефон родителей, а также «умел сказать нет незнакомому человеку».

Психолог отряда считает, что в крупных городах ребенка можно начинать отпускать куда-то без сопровождения взрослых с 10 лет.

2. Научите ребенка правильно вести себя с незнакомцами

Часто трагедии случаются из-за того, что авторитет взрослых для детей непоколебим и они просто не могут позвать на помощь. Да, большинство детей не умеет кричать. Они впадают в ступор и безропотно выполняют все, что им скажет агрессивный взрослый. А ведь стоит ребенку закричать, как все может быть совсем по-другому…

3. Постройте маршруты ребенка так, чтобы по пути не было опасных объектов

Среди опасных мест волонтеры отметили гаражи, стройки, люки, нерегулируемые пешеходные переходы, неосвещенные улицы. Волонтеры рекомендуют пройти выбранным маршрутом вместе с ребенком столько раз, сколько нужно, чтобы он твердо его запомнил.

4. Приучите ребенка сообщать вам, когда он выходит из школы, пришел домой или к другу

Также можно установить на телефон ребенка программу, отслеживающую местоположение телефона (есть у всех операторов «Большой тройки»), или приобрести ребенку GPS-часы.

5. Не бойтесь привлекать к поискам как можно больше людей

Обзвоните друзей, у которых ребенок мог остановиться, проверьте места, в которые он мог зайти. Если ничего не выходит — обращайтесь в полицию. Просите помощи у родных и близких.

Напомним, 9-летняя саратовская школьница Лиза обычно ходила на уроки через старые гаражи. В среду утром она вышла из дома, и больше живой ее никто не видел.

Убийство ребенка вызвало в Саратове беспорядки — люди требовали выдать им предполагаемого преступника Михаила Туватина, чтобы устроить над ним самосуд.

Туватин признался в содеянном и сообщил, что задушил школьницу на территории гаражного кооператива.

Читайте также