Переезд Госдумы: как будет выглядеть парламент после ремонта

12.10.2019, 18:43

Видеосюжет: Алексей Петрушко
Видео программы «Сегодня»

Над бетонной коробкой на Охотном Ряду давно сгущались тучи: то текла крыша, то в фундаменте находили трещины и пустоты. Серьезных аварийно-восстановительных работ Госдуме не миновать.

Пока рабочие будут укреплять зыбкий фундамент российского парламентаризма и чинить его протекающую крышу, депутаты переедут в соседнее здание, в котором до революции размещалось Благородное собрание. Но особняк буквально в паре шагов от Думы станет для парламентариев временным пристанищем только для проведения пленарных заседаний.

Из его колонного зала уберут кресла, а освободившееся пространство займут депутатские парты, которые перевезут прямо из Госдумы. На место разобранной сцены встанет парламентская трибуна.

В этом зале играли Лист и Рахманинов, пели Шаляпин и Шульженко, что важно — без микрофона. Так что с акустикой законотворцам действительно повезло, и теперь просто так не лишишь депутата слова, просто отключив ему звук.

А как будет выглядеть отремонтированная Дума? Зал пленарных заседаний, по плану, «развернут» на 90 градусов. Это позволит расставить кресла депутатов полукругом по отношению к президиуму и увеличить пространство между сидящими. Как в лучших европейских парламентах.

Читайте также