Что будет, когда население Земли достигнет 10 миллиардов

11.10.2019, 23:30

Видеосюжет: Андрей Гордеев
Видео программы «Сегодня»

Организация Объединенных Наций выступила с предупреждением: к 2050 году население Земли приблизится к 10 миллиардам. Всем людям надо будет иметь доступ к еде и воде, а также получить достаточное жизненное пространство. Стремительный рост населения связан с двумя факторами: высокой рождаемостью в Африке и Азии, а также выросшей продолжительностью жизни в развитых странах.

Один из самых известных жителей Боснии — Аднан Невич — вовсе не тяготится своей популярностью. Жить под прицелом телекамер привычно ему с пеленок, с самого рождения, когда ООН признала его шестимиллиардным жителем планеты.

Андрей Гордеев, корреспондент НТВ: «Каждую секунду в мире рождается пять детей. И как же решить, кто из них первый? Ясно, что очень условно. Вот и шестимиллиардный житель планеты родился в Сараево только потому, что в тот день в столице Боснии и Герцеговины с официальным визитом находился тогдашний генсек ООН Кофи Аннан. Ну, и простой символизм, конечно: новая жизнь в городе, который приходит в себя после войны».

Каждый год население Земли увеличивается на 90 млн человек. В этом заслуга двух частей света: в Африке и Азии рождаемость растет значительно быстрее, чем в других регионах. Европейские активисты даже развернули кампанию под лозунгом «Не размножайтесь!». «Не рождаться» призывают европейцев, которые и так в последние годы новых людей делают без особого энтузиазма.

Активист: «Почему не нужно рожать детей? Во-первых, это хорошо для окружающей среды. Во-вторых, это прекрасно для самих нерождённых детей. Им не придется пройти через весь ужас нашей жизни. Наконец, это хорошо для вас! Зачем вам дети? Что значит „хочу“? Дети — это что, мороженое? Или сэндвич? Или „Феррари“?»

Когда Аднан Невич пошел в седьмой класс, осенью 2011 года, население Земли выросло еще на 1 миллиард. На статус семимиллиардного жителя претендовали несколько младенцев. Один из них — Петя Николаев — родился в Калининграде.

Население Земли впервые достигло миллиардной отметки в начале XIX века. Этот путь планета прошла за 1803 года. Достигнуть следующего миллиарда удалось уже за 100 с небольшим лет. Но чем дальше, тем быстрее темпы роста: еще 100 лет — и на планете уже 7 миллиардов жителей. Ученые успокаивают: места хватит для всех.

Сергей Галиев, научный сотрудник Российского института стратегических исследований: «Если мы хотим разместить население Земли комфортно, каждому коттедж с участком, то достаточно будет территории Австралии. Жизненного пространства очень много!»

По прогнозам, уже через 30 лет рост населения достигнет своего пика, и начнется снижение. Возникнет небывалая ситуация: за всю историю человечества население всегда увеличивалось, а тут будет уменьшаться. Последствия этого явления оценить пока невозможно.

Читайте также