США отправят дополнительные войска в Саудовскую Аравию из-за атак на НПЗ

11.10.2019, 18:59

Пентагон США подтвердил поступавшие ранее сообщения о дополнительном размещении 3 тысяч военнослужащих в Саудовской Аравии.

В заявлении, распространенном ведомством, отмечается, что «министр обороны Марк Эспер проинформировал кронпринца Саудовской Аравии и министра обороны Мухаммеда бин Салмана сегодня утром о размещении дополнительных войск, чтобы гарантировать и усилить оборону Саудовской Аравии». В частности, речь идет о переброске двух батарей Patriot и одной системы THAAD

Ранее источники сообщали, что США собираются отправить дополнительно тысячи военнослужащих в Саудовскую Аравию после нападения на нефтяные объекты государственной компании Saudi Aramco. Число военных, планируемых к отправке, не уточнялось.

В Пентагоне ранее заявляли, что США дополнительно размещают в Саудовской Аравии батарею зенитно-ракетных комплексов Patriot, четыре радара Sentinel и около 200 военных.

Напомним, несколько нефтяных объектов Саудовской Аравии подверглись ударам 14 сентября. После инцидента крупнейший экспортер нефти сократил добычу более чем вдвое. Йеменские повстанцы-хуситы, против которых воюет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, заявили, что атаку провели их бойцы с помощью беспилотников. США заявили, что нет никаких свидетельств атаки из Йемена, и обвинили в ней Иран. Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией также считает, что к атакам причастен Тегеран. Иран отвергает обвинения в свой адрес.

Читайте также