Большинство россиян старше 30 лет страдают от лишнего веса

11.10.2019, 16:50

На сегодняшний день более половины россиян старше 30 лет страдают от лишнего веса и ожирения. Такую статистику привел Роспотребнадзор.

11 октября отмечается Всемирный день борьбы с ожирением. К этой дате Роспотребнадзор приготовил статистические данные по проблеме лишнего веса.

В большинстве развитых стран Европы ожирением страдает от 15 до 25% взрослого населения. Ожирение затронуло и детей: в развитых странах мира четверть подростков имеет избыточную массу тела, а 15% страдают ожирением.

Более половины россиян старше 30 лет страдают от лишнего веса и ожирения. К ним присоединяются и другие заболевания — сердечно-сосудистые, онкологические, диабет. Роспотребнадзор отмечает: рост заболеваемости ожирением — это вопрос не покупательной способности, а культуры питания.

Ожирение значительно уменьшает продолжительность жизни в среднем на 3–5 лет при небольшом избытке веса, до 15 лет — при выраженном ожирении. Практически в двух случаях из трех смерть человека наступает от заболевания, связанного с нарушением жирового обмена и ожирением.

Также Роспотребнадзор назвал меры, признанные в мировой практике наиболее эффективными в борьбе с ожирением. Это снижение доли рафинированных продуктов и фастфуда в рационе; разъяснительная работа для взрослых и детей; увеличение физической нагрузки; внедрение здорового питания в школе и на рабочих местах.

По материалам: Роспотребнадзор.

Читайте также