Символ дружбы: в Бресте открыли памятник Пушкину

11.10.2019, 17:31

Видео программы «Сегодня»

Возле университета в Бресте открыли бюст Пушкина. Монумент стал подарком к 1000-летию белорусского города, который передали российские дипломаты и представители российского военно-исторического общества.

Бюст, изготовленный московским скульптором, установили рядом с университетом имени Пушкина — на улице Адама Мицкевича, польского поэта. Мицкевиц родился на территории современной Белоруссии и был другом Александра Сергеевича, с которым они много обсуждали политику и творчество. Пушкин называл Мицкевича гением.

Как заявил на церемонии российский посол в республике Дмитрий Мезенцев, появление памятника в этом месте — знак того, что «народы России и Белоруссии вместе смотрят в будущее, вместе укрепляют Союзное государство» и убеждены в том, что так будет продолжаться десятилетиями.

Дмитрий Мезенцев, посол РФ в Белоруссии: «Этот маленький кусочек Бреста, мне кажется, открывает новые удивительные возможности: литературных вечеров, встреч под открытым небом, представления творчества белорусских, российских писателей и литераторов десятков народов тех стран, которые близки нам по духу и близки оптимизмом и верой в будущее».

После церемонии в сквере недалеко от памятника представители российской делегации также посадили дуб — как символ дружбы и долголетия.

Читайте также