Путин поднял вопрос о создании единого финансового рынка СНГ

11.10.2019, 14:34

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

Создание единого финансового рынка пошло бы на пользу странам СНГ, заявил Владимир Путин в Ашхабаде на заседании Совета глав государств содружества. Обсуждали экономику, валютные рынки в условиях торговых войн и развитие конкурентоспособности. Речь шла и о международной безопасности, и о новой гонке вооружений, к которой подталкивает мир администрация США.

В этом году на заседании Совета глав государств СНГ особое внимание уделили укреплению экономических связей. В повестке заседания — подписание Декларации о стратегическом экономическом сотрудничестве.

Владимир Путин: «Имея в виду проблемы, с которыми сегодня сталкивается весь мир, — торговые войны, различные ограничения, мы должны гарантировать себя от валютных рисков. Нужно развивать сотрудничество в валютной сфере, согласовывать валютную политику, и если когда-то к этому подойдем, то можно говорить и о формировании общего финансового рынка».

Особое внимание Владимир Путин уделил теме международной безопасности, и не только на пространстве СНГ. Российский президент отметил, что недавний выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности создает элемент неопределенности и провоцирует новую гонку вооружений.

За несколько часов участники саммита обсудили и торговлю, и борьбу с преступностью. Речь зашла и о подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Читайте также