Задушил со злости: что известно об убийстве 9-летней Лизы

11.10.2019, 11:02

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

В Саратов расследовать преступление, которое шокировало всю страну, отправляются столичные криминалисты. 9-летняя школьница, которую искали полицейские и тысячи волонтеров, найдена мертвой. Уже задержан подозреваемый. Он не только сознался в преступлении, но и рассказал о мотивах.

Со слов задержанного, он задушил девочку со злости за то, что та якобы нагрубила ему.

Лизу искали почти двое суток около тысячи волонтеров, сотрудников МВД и небезразличных саратовцев. На помощь им приехали даже из соседних городов. Поиски координировали волонтеры отряда «Лиза Алерт»: они не прекращались даже с наступлением темноты.

Прочесали всю округу: парки, пустыри, колодцы. По всему городу развесили ориентировки с фотографией в надежде, что хоть кто-то узнает девочку и поможет отыскать ее. Спустя два дня город облетела страшная новость — девочка мертва. По подозрению в преступлении задержан мужчина, который ранее был судим за сексуальное насилие.

Новость о страшном исходе поисков спровоцировала посреди ночи стихийный митинг. Акция едва не переросла в самосуд. Полиция еле спасла подозреваемого от разъяренной толпы.

На случившееся отреагировали в Госдуме. Депутаты от Саратовской области вновь подняли вопрос об отмене моратория на смертную казнь.

Связанные новости

Читайте также