Лавров: Москва будет добиваться диалога Анкары и Дамаска

10.10.2019, 13:20

Видео программы «Сегодня»

Москва понимает озабоченность Турции безопасностью своих границ, но решать проблемы необходимо с учетом интересов сирийской стороны. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Сергей Лавров, глава МИД РФ: «Сейчас мы будем добиваться завязывания диалога между Турцией и Сирийской Арабской Республикой. У нас есть основания полагать, что это в интересах обеих сторон. Одновременно будем договариваться о том, чтобы все-таки наладились контакты между Дамаском и курдскими организациями, которые отвергают экстремизм и террористические методы деятельности».

Он подчеркнул, что ситуация должна быть урегулирована в рамках Аданского соглашения между Анкарой и Дамаском.

Анкара проводит операцию «Источник мира» в Сирии. Турецкие войска уже нанесли удары по 181 объекту курдов на северо-востоке Сирии. В ответ курдские формирования подожгли нефтяные скважины и обстреляли приграничные турецкие города. Продвижение турецкой армии идет сразу с трех направлений.

Цель операции — создание на севере Сирии буферной зоны, куда, по замыслу Анкары, смогут вернуться из Турции сирийские беженцы и которая призвана стать защитным поясом для турецкой границы. В Дамаске операцию называют агрессией.

Действия Турции вызвали бурную реакцию. Дональд Трамп, который ранее заявил о выводе американских войск из северных районов Сирии, обрушился на Эрдогана с резкой критикой. Европейские политики осудили операцию турецкой армии и призвали Анкару немедленно вывести войска.

Новости по теме

Читайте также