Врачи три дня не пускали сына к умирающей 92-летней матери

10.10.2019, 11:20

Врачи одной из московских больниц три дня не пускали сына и внука в реанимацию к ветерану Великой Отечественной войны. В итоге женщина умерла в одиночестве.

Сын пенсионерки Розы Светницкой рассказал: его мать госпитализировали в тяжелом состоянии с предварительным диагнозом инфаркт. Он попытался пройти к ней в палату, но его не пустили медики и руководство клиники, несмотря на принятый в мае закон о допуске в реанимацию родственников пациента.

Внук Егор рассказал: когда его отец Александр Гутенберг приехал в первый день и попытался зайти в реанимацию, медики ему сказали: «Лучше не сегодня, лучше завтра приезжайте». На следующий день его снова отказались пустить в реанимацию без объяснения причин. По словам Егора, конфликт начался после того, как его отец сказал девушке-доктору: «Солнышко, мне бы к маме». Ей не понравилось неформальное обращение.

На третий день, 8 октября, внук с отцом приехали вместе, но бригада из реанимационного отделения запретила им заходить.

Внук Розы Светницкой уверен: не пускали только их, а остальные посетители свободно входили и выходили. Тогда они с отцом объявили врачам, что едут в полицию писать заявление. Уже в отделении им позвонили и сказали, что пенсионерка умерла.

Внук Егор подозревает, что медики что-то скрывали от родных.

Егор Гутенберг, внук: «У нас есть подозрения, что ее либо уронили, потому что она грузная, то ли они покрывали друг друга, то ли еще что-то. Либо они не производили никаких реанимационных действий, а просто оставили ее умирать. Либо… там было достаточное количество молодых людей-интернов, есть вероятность того, что ее исследовали как подопытную. Либо просто для статистики перенесли день смерти на другое число, но уже когда была безвыходная ситуация у них, они нам сказали, что она умерла. Мы хотим разобраться в этой проблеме».

Закон о праве россиян посещать родственников в реанимации был принят Госдумой в мае 2019 года. Допуск производится с согласия лечащего врача или заведующего отделением. Москвичи получили возможность посещать родных в палате интенсивной терапии одними из первых в стране, за год до принятия законопроекта.

По материалам: «Ридус».

Читайте также