Миллионы для террористов собирали под видом благотворительности

09.10.2019, 19:47

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

В ФСБ сообщили о разоблачении преступной группы, которая собирала деньги для запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Для вербовки людей и сбора средств преступники использовали Интернет и мессенджер Telegram. Якобы благотворительная организация просуществовала несколько лет.

Подозреваемый в финансировании терроризма Аскер Хамуков представлялся благотворителем. Он основал фонд под названием «Одно тело», целью которого была заявлена помощь сирийским мусульманам. Родственники Хамукова утверждают, что он не брал денег, принимая пожертвования одеждой или имуществом. Однако в доме основателя фонда оперативники ФСБ нашли крупную сумму денег в долларах и документы о переводе средств за границу. Спецназ задержал Хамукова в кабардино-балкарском Баксане.

Светлана Петренко, официальный представитель СК РФ: «Под видом благотворительности было собрано более шести миллионов рублей. Деньги переводились за рубеж для совершения преступлений террористической направленности в Сирии. Обнаружены и изъяты банковские карты, мобильные телефоны, доллары и экстремистская литература».

Аскеру Хамукову помогала его родная сестра. Ее также задержали в Нальчике. За 6 лет эти люди организовали подпольную сеть по всей стране. У Хамукова нашлись единомышленники в нескольких регионах Северного Кавказа, в Поволжье, Сибири, Москве и Петербурге. В рамках уголовного дела следователи провели крупную облаву. Выяснилось, что деньги для организации «Одно тело» собирали, в том числе, участники нападения на Нальчик в 2005-м году. Сестра Хамукова замужем за фигурантом того кровавого рейда. Недавно мужчина освободился из тюрьмы.

Светлана Петренко: «В девяти регионах России выявлены более 100 членов группы, собиравших через Интернет средства для запрещенных в России организаций. В отношении контрагентов также возбуждены уголовные дела. Продолжаются мероприятия на привлечение всех участников организации к уголовной ответственности».

Аскеру Хамукову и его сообщникам по статье «Содействие террористической деятельности» грозит до 20 лет лишения свободы, передает корреспондент НТВ Максим Березин.

Новости по теме

Читайте также