Украинские силовики сорвали отвод сил в Донбассе

09.10.2019, 13:25

Видео программы «Сегодня»

Отвод сил и средств в Донбассе сорвали украинские силовики. О провокации в районе поселка Золотое заявил глава представительства самопровозглашенной Луганской народной республики в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Михаил Филипоненко.

В полдень в Донбассе на линии разграничения представители Донецкой республики запустили белую сигнальную ракету. Это знак готовности начать отвод сил. Договоренность об этом с Киевом еще на прошлой неделе была достигнута в Минске. Отвод должен быть синхронным и зеркальным, за процессом в течение 3 дней будет наблюдать миссия ОБСЕ. Представители организации уже подтвердили готовность ополченцев убрать вооружения. Намерен ли Киев выполнять свою часть договоренностей, пока вопрос. Патруль ОБСЕ сообщил, что Киев к 13.00 по Москве так не запустил ракету.

Незадолго до полудня по селу Петровское, куда еще утром вместе с представителями ОБСЕ приехали десятки журналистов, украинские силовики открыли огонь. Это зафиксировали наблюдатели. Затем власти ДНР запросили от украинской стороны дополнительные гарантии безопасности. Со слов представителей ополчения, стрельбу вел снайпер.

Провокация накануне отвода сил была и на втором участке линии разграничения — в поселке Золотое близ Луганска. Власти ЛНР обратились к международным организациям с просьбой повлиять на Киев.

Усилия для срыва договоренностей прилагают и украинские националисты. Сформированный из радикалов полк «Азов» занял позиции у поселка Золотое. Боевики объявили о планах оставаться в населенном пункте и защищать его в том случае, если ВСУ покинут территорию.

Связанные новости

Читайте также