Мосгорсуд смягчил приговор Ивану Подкопаеву по делу о беспорядках 27 июля

09.10.2019, 12:46

Иван Подкопаев, участвовавший в московской несогласованной акции 27 июля и распыливший баллончик в полицейских, вместо 3 лет проведет в колонии общего режима только 2 года. Приговор ему смягчил Мосгорсуд.

На рассмотрении апелляционных жалоб Подкопаев отказался от своего первого адвоката, при котором он признал вину и согласился на особый порядок принятия судебного решения, а потом заявил, что с предъявленным обвинением не согласен, свои действия не считает уголовным преступлением и просит его оправдать.

По просьбе Подкопаева его защищал отец, а мать выступила на процессе в качестве свидетеля. Они отметили, что подсудимый компенсировал причиненный двум полицейским и выплатил каждому по 15 тысяч рублей, а также перевел 10 тысяч рублей в благотворительный фонд «Подари жизнь», чтобы загладить вину перед обществом. Прокурор просил оставить решение суда первой инстанции в силе и отклонить апелляции, изменив приговор только в части зачета дней, которые Подкопаев просидел в СИЗО.

В начале сентября Тверской суд столицы признал Подкопаева виновным в насилии по отношению к представителям власти и приговорил его к 3 годам колонии общего режима. По данным следствия, на акцию Подкопаев пришел в балаклаве и распылил перцовый баллончик в лица стоявших в оцеплении силовиков. Двое сотрудников получили химические ожоги глаз. У Подкопаева при задержании обнаружили нож, противогаз, молоток и строительные перчатки.

С середины июля в Москве несколько раз устраивались несогласованные с властями уличные акции, организованные несостоявшимися кандидатами в депутаты Мосгордумы. За время летних митингов были задержаны в общей сложности около 1700 человек. Возбуждены уголовные дела о массовых беспорядках и нападениях на представителей власти.

Новости по теме

Читайте также