Фонд Навального признали иностранным агентом

09.10.2019, 12:12

Минюст РФ включил Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) в список НКО — иностранных агентов.

Это решение принято после того, как Минюст проверил созданный Алексеем Навальным фонд.

В самом ФБК уже заявили, что получают деньги только от российских граждан, и назвали включение в реестр инагентов «очередной попыткой задушить ФБК».

Отметим, что ранее СК возбудил уголовное дело о легализации порядка 1 млрд рублей, которые были направлены на финансирование ФБК. Часть этих денег вносилась через банкоматы наличными. Кроме того, деньги могли поступать из-за рубежа.

В офисе ФБК прошли обыски, а сотрудников вызвали на допросы. По решению суда перемещение средств по всем счетам организации было заблокировано.

Напомним, в мае этого года на НТВ вышел фильме из серии «ЧП. Расследование», в котором рассказывалось, что у компетентных органов возникло немало вопросов к схемам финансирования Навального и его фонда. Так, безработный оппозиционер несколько раз обналичивал средства с принадлежащих ему биткоин-кошельков.

Закон об НКО — иностранных агентах действует в России с конца 2012 года. В реестр инагентов попадают организации, которые занимаются политической деятельностью и получают деньги из-за рубежа.

Новости по теме

Читайте также