Гафта посвятили в сан рыцаря сцены

09.03.2011, 05:03

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

Участники церемонии, состоявшейся накануне в питерском театре «Русская антреприза» проснутся титулованными.

Участники церемонии, состоявшейся накануне в питерском театре «Русская антреприза» проснутся титулованными. Валентина Гафта посвятили в сан рыцаря сцены, Николая Караченцова нарекли артистом на все времена, а Светлану Крючкову — императрицей русского театра. Вместе с этими званиями актеры получили по фарфоровой статуэтке Андрея Миронова, именем которого и назвали новую национальную премию.

Репортаж корреспондента НТВ Николая Булкина.

Это театральная премия вручается впервые, но престиж и высоту награды определяет и имя самого актера Андрея Миронова, а также и имена первых лауреатов. Конкурса не было, имена тех, кому сегодня будут вручать фарфоровую статуэтку «Фигаро», были известны заранее.

Валентин Гафт, Юрий Яковлев, Николай Караченцов специально приехали на церемонию из Москвы. То, что новая награда для них много значит, было видно сразу. Организовать такую театральную премию решил художественный руководитель театра «Русская антреприза», народный артист Рудольф Фурманов.

Саму премию он увидел в виде фарфоровой фигуры актера в роли Фигаро. Эту роль многие считают лучшей ролью Андрея Миронова в театре. И именно исполняя ее на гастролях в Риге, он потерял сознание, два дня спустя скончался.

С этих подмостков Валентин Гафт спускался уже в статусе рыцаря сцены. Оригинальные номинации — особенность новой премии. Народный артист Юрий Яковлев получил другое высокое звание — артист милостью божьей.

Юрий Яковлев, народный артист СССР, лауреат премии имени А. Миронова в номинации «Артист милостью божьей»: «Я благодарен батюшке за эту милость, которой он меня одарил. Спасибо за премию, спасибо за атмосферу, которая, по-моему, была очень симпатичной».

Николай Караченцов вместе со статуэткой получил звание артиста на все времена. Зал аплодировал стоя, и, кажется, такие высокопарные слова здесь были уместны и никого не смущали. Светлану Крючкову назвали императрицей русского театра.

Светлана Крючкова, народная артистка РСФСР, лауреат премии имени А. Миронова в номинации «Императрица русского театра»: «А первая — вообще самая престижная, когда тебе первой дают, премию только учредили — и вдруг дают тебе. Это самая, мне кажется, большая честь».

На сцену выходили и не столь именитые актеры, чьи блистательно исполненные роли в театре оказались достойны такой награды. Актерскую премию вручили и писателю Даниилу Гранину за вклад в культуру. Среди лауреатов — дочь Андрея Миронова, актриса Мария Миронова, которая в этот вечер была особенно благодарна создателю премии.

Вот так, спускаясь в зрительный зал и говоря друг другу добрые слова, здесь и поздравляли лауреатов. Это тот случай, когда церемонии не требуется излишней помпезности, ведь театральная премия имени Андрея Миронова и сама по себе звучит.

Читайте также