Петербургские фотокоры отмечают юбилей своей альма-матер

08.10.2019, 19:02

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Фонде исторической фотографии Карла Буллы отпраздновали 60-летие Факультета фотокорреспондентов имени Ю. А. Гальперина.

Факультет фотокорреспондентов имени Гальперина в свое время был открыт в Доме журналиста на Невском проспекте и входил в состав Университета рабочих корреспондентов.

Более полувека он готовит не просто крепких профи, а настоящих художников, с успехом штурмующих мировой фотографический олимп. В честь юбилея удалось собрать работы выпускников самых разных лет. Правда, в день открытия вернисажа практически все зрители пришли вооруженные фотокамерами.

Декан факультета объяснил это тем, что от любви к фотографии не существует прививок. Она поражает всех. Без учета пола и возраста, хотя, если верить Павлу Маркину, в последнее время ряды студентов пополняют в основном представительницы прекрасной половины человечества.

Фотография может стать настоящим эликсиром молодости. Только среди ленинградских-петербургских фотокорреспондентов можно вспомнить несколько мастеров, не расстававшихся с профессией и в возрасте 100 лет. Для того чтобы быстрее влиться в ряды людей с фотоаппаратами опытные наставники рекомендуют хотя бы на время отказаться от бесконечных селфи, чтобы рассмотреть краски окружающего мира без встроенных телефонных фильтров.

Читайте также