МИД РФ обвинил Киев в двойной дискриминации русского языка

07.10.2019, 21:06

Москва сожалеет, что новое украинское руководство продолжает курс предыдущих властей на тотальную и насильственную украинизацию.

В МИД РФ обратили внимание на заявление украинского министра образования о том, что русскоязычные школы в 2020 году перейдут на украинский по закону об образовании. При этом для школ с обучением на языках нацменьшинств (к ним относятся языки ЕС) переход откладывается до 2023 года.

В связи с этим в МИД РФ обвинили Киев в «двойной дискриминации русского языка», а также в «тотальной и насильственной» украинизации страны.

МИД РФ: «Мы неоднократно указывали на пагубность подобной политики в условиях многонационального и многоязычного украинского общества. История учит, что такие действия к добру не приводят. Призываем киевские власти на деле защищать декларируемые европейские правочеловеческие ценности и пересмотреть свою языковую политику».

Напомним, закон об образовании, который вызвал возмущение не только в России, но и в Европе, вступил в силу в сентябре 2017 года. Он предусматривает перевод школ на украинский язык.

Читайте также