СМИ узнали о попытках США сместить руководство «Нафтогаза»

07.10.2019, 12:04

Группа бизнесменов из США, связанных с Дональдом Трампом и его адвокатом Руди Джулиани, пыталась сменить руководство в украинской нефтегазовой компании «Нафтогаз». Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на источники.

По данным агентства, в начале марта три американских бизнесмена — Лев Парнас, Игорь Фурман и Гарри Сарджиант III — планировали сместить Андрея Коболева с поста главы «Нафтогаза», а на его место выдвинуть топ-менеджера компании Андрея Фаворова. Якобы Парнас и Фруман считали, что Фаворов в качестве партнера позволит им каждый год проводить до ста танкерных перевозок сжиженного газа на Украину.

При этом, по словам источников агентства, Сарджиант беседовал с Фаворовым о его возможном назначении и убеждал, что часто видится с Трампом, который полностью поддерживает эту сделку. Сам Фаворов, отмечает издание, подтвердил, что такие беседы действительно были, причем по содержанию напоминали шантаж.

План американских бизнесменов провалился после победы на украинских президентских выборах Владимира Зеленского. Однако идею создать «дружественную команду» во главе «Нафтогаза» поддержал министр энергетики США Рик Перри. Он предлагал включить в совет директоров компании выходца из своего родного штата Техас, и в связи с этим настаивал на телефонном разговоре Трампа и Зеленского.

Однако в министерстве энергетики США заявили, что Перри просил президента поговорить по телефону с новым украинским лидером только для того, чтобы обсудить вопросы, связанные с энергетической безопасностью и экономическим развитием.

Сообщения о попытке сменить руководства «Нафтогаза» поступают на фоне скандала с телефонным разговором Трампа и Зеленского, который состоялся 25 июля. Демократы считают, что Трамп попытался дискредитировать своего главного конкурента на предстоящих президентских выборах Джо Байдена. Якобы во время разговора с лидером Украины Трамп потребовал от Зеленского начать расследование против семьи Байдена.

Сам Трамп все обвинение отрицает. Однако демократам удалось запустить процедуру импичмента в Конгрессе США.

По материалам: Associated Press.

Читайте также