Зубная паста за 26, 200 и 15 000 рублей: есть ли разница?

09.10.2019, 11:00

Видео программы «Чудо техники»

Производители зубной пасты часто обещают комплексный эффект — и антимикробный, и отбеливающий; добавки с активным кальцием для укрепления эмали, с фтором — чтобы победить кариес. Что из этого правда, а что — рекламные уловки, которые побуждают платить больше? В случае с зубными пастами можно экономить или не стоит?

Программа «Чудо техники» протестировала четыре образца зубной пасты: дорогую за 15 000 рублей производства США, более дешевую того же бренда за 2300 рублей (обе обещают также восстановление эмали), пасту российского производства за 200 рублей и самую доступную отечественную с добавлением фтора за 26 рублей.

По словам экспертов, основа любой пасты — это совсем недорогие вещества. Раствор глицерина с водой, загустители, например, карбоксиметилцеллюлоза, она же E469, и карбонат кальция — фактически мел. При интенсивном перемешивании образуется вязкая однородная структура, в которую далее добавляются активные ингредиенты.

Американская зубная паста за 2300 и 15 000 рублей обещает побороть проблему чувствительности зубов. Обычно такое возникает при истончении защитной эмали: обнажается чувствительный дентин, пронизанный канальцами, ведущими к нервным волокнам. Они реагируют на кислое, сладкое, горячее, холодное. Разница между американскими образцами, по заявлению производителя, в количестве действующего вещества — теобромина. То, что эти молекулы, добываемые из какао-бобов, и правда помогают восстановлению эмали, — научно доказанный факт.

Но чем же плох дешевый и привычный фтор, который делает примерно то же самое? В его безопасности в последнее время появились сомнения. В регионах, где этот элемент добавляют в воду, использовать зубную пасту с ним же не рекомендуется — есть риск получить избыток и заболеть флюорозом, который проявляется белыми пятнами на эмали. Особенно опасна передозировка фтора для детей: она вредит интеллектуальному развитию.

В зубной пасте за 200 рублей заявлено отбеливание, хотя соответствующих компонентов в составе не видно.

Испытали образцы на куриных яйцах, которые предварительно подержали в крепко заваренном чае, имитируя схожий процесс на зубах. В течение минуты каждой из паст действовали на чайный налет с помощью электрической зубной щетки.

Основа пасты безо всяких добавок с задачей не справилась. Хорошо убрала заварку дешевая за 26 рублей — вероятно, в ней содержится больше абразивов. Они счищают налет чисто механически. К тому же в подобных пастах есть еще и поверхностно-активные вещества (например, тот самый лаурилсульфат) — это аналоги мыла, которые помогают пасте пениться и растворять сильные загрязнения.

Экземпляр за 200 рублей с заявленным на упаковке отбеливанием, видимо, рассчитан на более мягкое воздействие, без сильных абразивов и пены. В борьбе с сильным налетом он никак себя не проявил.

Дорогие образцы не просто очистили скорлупу от налета не хуже самой дешевой, но при этом еще и действовали не так грубо — это видно по размытому ореолу светлого пятна. Довольна образцом за 2300 осталась и страдавшая от повышенной чувствительности зубов испытательница.

Итог

Дорогая паста с теобромином действительно способна помочь людям с чувствительными зубами, но выкладывать за этот эффект 15 000 совсем не обязательно, менее дорогой продукт за 2300 тоже сработает.

Тем, у кого особых проблем пока нет, паста подойдет и недорогая, главное — чистить зубы регулярно и достаточно долго (врачи советуют не меньше трех минут).

Что касается вредных добавок в составе, то здесь мифов больше, чем правды. В Интернете проклинают пропиленгликоль и лаурилсульфат натрия, и последнее вещество действительно добавляют в машинное масло, но при этом используют и в медицине, так что это не яд. Иногда эти компоненты могут вызывать раздражение, но такая реакция встречается очень нечасто, и она индивидуальна. А цветные полоски на шве и вовсе не имеют никакого отношения к содержимому — это всего лишь технические метки, которые помогают роботам на производстве ровно запечатывать тюбики.

В дешевых зубных пастах часто содержится фтор, у которого с некоторых пор плохая репутация. А еще при постоянном воздействии сильные абразивы и мощные добавки с поверхностно-активными веществами все-таки вредят эмали.

При этом всегда стоит регулярно показываться стоматологу и согласовывать с ним тип зубной пасты.

Связанные новости

Читайте также