Посол РФ сообщил подробности задержания депутата Госдумы в Нью-Йорке

06.10.2019, 11:40

Видео программы «Сегодня»

В Нью-Йорке сотрудники ФБР задержали депутата Госдумы Ингу Юмашеву. Подробности происшествия НТВ сообщил посол РФ в США Анатолий Антонов.

По его словам, россиянка прибыла в США для участия в международном форуме «Диалог Форт-Росс». Прямо в аэропорту к ней подошли сотрудники спецслужб и отвели ее в отдельное помещение. Допрос продолжался около часа. Затем девушку отпустили. Посол, который сейчас как раз находится на этом форуме, назвал действия агентов ФБР возмутительными.

Анатолий Антонов: «Абсолютно непонятные, неприемлемые вопросы. Более того, ей было предложено встретиться с сотрудником ФБР в другой, неформальной обстановке и продолжить это общение. Это не просто российский гражданин, это депутат Государственной думы. Я представить себе не могу, чтобы наши соответствующие службы задержали бы, скажем, кого-то из сената».

Российские дипломаты направили в Госдепартамент США ноту протеста с требованием объяснить причины задержания российской гражданки. В дипмиссии предполагают, что таким образом США пытаются сорвать форум «Диалог Форт-Росс». Ряд представителей России не смог принять в нем участие из-за невыдачи им американских виз.

Связанные новости

Читайте также