Теперь не крест: Покрас Лампас восстановил скандальный арт-объект в Екатеринбурге

06.10.2019, 12:20

Фото: [ЕКБ] Екатеринбург / vk.com.
Видео программы «Сегодня»

Стрит-арт-художник Покрас Лампас восстановил в Екатеринбурге свою работу, известную как «Супрематический крест».

Уличный художник Покрас Лампас (Арсений Пыженков) накануне прибыл в Екатеринбург, чтобы восстановить на площади Первой Пятилетки свой арт-объект, испорченный коммунальщиками. Работы шли всю ночь. Сегодня художник закончил граффити и уже улетел из города.

Как рассказала координатор фестиваля уличного искусства «Стенограффия» Анна Клец, работа восстановлена по переработанному художником эскизу.

Анна Клец: «Восстановили каллиграфию, и мы еще реставрировали поврежденные участки, которые выгорели либо облупилась краска».

Восстановленный рисунок представляет собой три оторванных друг от друга прямоугольника с каллиграфией. В работе по-прежнему использован отрывок из манифеста Казимира Малевича, и главные цвета — красный, черный и белый — остались неизменны.

Напомним, часть арт-объекта Покраса Лампаса, созданного в рамках X фестиваля уличного искусства «Стенограффия», залили гудроном во время дорожных работ. Мэр Екатеринбурга пообещал наказать виновных, а сам Покрас Лампас — вернуться и восстановить поврежденные граффити.

Но против восстановления арт-объекта выступили православные активисты, заявившие, что крест — это святыня, которую нельзя топтать. Они устроили митинг, который завершился угрозами и агрессивными высказываниями в адрес арт-директора «Стенограффии».

В свою очередь в пресс-службе фестиваля «Стенограффия» заявили, что прислушаются к мнению активистов, граффити останутся, но их форма будет изменена. Как уточнялось, это решение самого художника, так как ни он, ни организаторы фестиваля не хотят «ссорить между собой людей». Также из-за протестов художник на время отложил восстановление работы.

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Читайте также