Как убрать жвачку с одежды

08.10.2019, 12:00

Видео программы «НашПотребНадзор»

В Сингапуре жвачка запрещена законодательно, штраф — 30 тысяч рублей. В России эта строгость кажется раздутой, как пузырь от жвачки, но ровно до того момента, когда к любимым джинсам прилипает чья-то отвратительная тянучка. Морозилка, растительное масло, уксус, спецсредство, популярная газировка или утюг — что из этого спасает от жвачки лучше, а что — бесполезно?

Фигуристка Мария Бутырская уверяет: ото льда оторваться и вылететь в тройной тулуп проще, чем вырвать из лап жвачки джинсы своих детей. Вместе с репортером программы «НашПотребНадзор» Русланом Скрипкой они протестировали популярные средства против прилипших жвачек.

Заморозка

Метод хоть и самый дешевый, но очень долгий. Кладем джинсы в морозилку на весь день. Жвачка стала твердой, как лед. После усилия фигуристки она с легкостью отошла от ткани.

Клин клином

Нужно пожевать новую жвачку, приклеить ее к старой и попытаться оторвать обе. Верхний слой прилипшей жевательной резинки удаляется. Но ее остается много в глубине ткани. Химики подтверждают: такой способ не всегда срабатывает из-за множества переменных условий.

Растительное масло

Нужно намазать прилипшую жвачку растительным маслом и попробовать отскрести ее шпателем. Жевательная резинка приклеивается к сухим поверхностям благодаря своей основе. Раньше это был каучук, но сейчас почти всегда это его синтетические аналоги. В первую очередь — полиизобутилен, придающий жвачке гибкость, пластичность и вязкость.

К натуральным тканям этот полимер цепляется особенно крепко. Однако разрушить такой тесный контакт способно растительное масло. Оно пропитывает вязкий полимер, повышает его эластичность, делает более податливым и не таким липким. Но даже маслу сильно въевшиеся частицы резинки оказались не по силам.

Уксус

На первый взгляд, уксус вообще бесполезен против жвачки. Но если проявить терпение, то липучая масса сдается. Уксусная кислота на полимерную основу действует не сразу. В итоге разъесть жвачку уксус все же смог без следа. Минус в том, что неприятный едкий запах останется с джинсами надолго.

Специальное средство

Специальное средство предназначено как раз для борьбы с жевательными резинками. Стоит недешево — 320 рублей. Следуя инструкции, репортер дважды обработал прилипшую жвачку. Затем подождал ровно две минуты и… тщетно. Правда, производитель оговаривается: может понадобиться несколько попыток. Спустя 10 минут жвачка отлипла. По словам химиков, победа была достигнута благодаря «оптимизированной смеси предельных углеводородов».

Газировка

Газировка, как выяснилось раньше, отлично удаляет даже глубокую ржавчину. Со жвачкой она тоже справилась прекрасно, помогли процессу любимые многими пузырьки.

Утюг

Что будет, если жвачку хорошо нагреть и отутюжить через хлопчатобумажную ткань? Резинка отошла, но стало только хуже.

Стирка

Избавит ли от жевательной резинки обычная стирка? Удивительно, но результат превзошел все ожидания. Вывелись не только пятна, но и следы жвачки. Только пятно на джинсах, которые прогладили утюгом, осталось непобедимым.

Читайте также