«Газовая камера»: каким ядом травятся в маникюрных салонах

06.10.2019, 15:26

Видео программы «НашПотребНадзор»

В ярких бутыльках лака таится настоящая угроза. Чтобы лак не загустел, в него запускают формальдегид. Чтобы ложился гладко и блестел, подмешивают толуол. Чтобы не растрескался, подливают дибутилфталат. Но как на отечественные прилавки попадает фальсификат? И сколько продавцы на нем зарабатывают?

Ольга Мулина, инженер-исследователь института органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН: «Дибутилфталат оказывает воздействие на эндокринную систему человека и на репродуктивную. Его запрещают в некоторых странах. Формальдегид также является высокотоксичным соединением. Предположительно, он вызывает онкологические заболевания».

Врачи-токсикологи называют маникюрные салоны «газовыми камерами». Дышат ядовитыми испарениями и клиент, и мастер. Концентрация в воздухе растет при нагревании под ультрафиолетовой лампой. Если делать маникюр раз в две недели, то яды будут накапливаться в организме.

Евгений Ковалёв, токсиколог: «Эффект какой-то может развиться через десятки лет. Может быть воздействие на печень, большая вероятность развития цирроза, большая вероятность обструктивного бронхита».

После истечения срока годности компоненты лака ведут себя нестабильно, образуют новые токсичные соединения. Сроки годности у закрытого и хотя бы раз откупоренного лака разные, а многие продавцы различают продукцию лишь по цветам.

В этой индустрии полный бардак, признаёт директор компании по производству лаков. Владельцы сети салонов, например, решают сами производить лаки. Основы выбирают самые дешевые, а пропорции просят сделать такими, чтобы клиенты не могли проходить с аккуратным маникюром долго.

Шамиль Магеррамов, директор по производству лаков: «Когда берут подешевле, китайский такой, едкий, он держится ровно 30 дней, клиент стабильно к нему ходит. Это просто выгода».

Врачи советуют пользоваться лаками, на упаковках которых есть такие надписи: 3-FREE, 5-FREE. Они означают, что из состава исключены три или пять опасных веществ. На пузырьке лака должны быть символы, говорящие о сроке годности после вскрытия. Хорошего мастера осторожность клиента не обидит, и он с гордостью покажет, как дезинфицирует инструмент и как распаковывает индивидуальную пилочку. Ведь ногти — это хоть и мелочь, однако неправильный уход может испортить не только образ, но и здоровье.

Читайте также