Глава МИД ДНР — о будущем Донбасса

05.10.2019, 14:30

Видео программы «Центральное телевидение»

Глава МИД самопровозглашенной Донецкой народной республики Наталья Никонорова в эксклюзивном интервью НТВ дала оценку прошедшим в Минске переговорам контактной группы, на которой была утверждена так называемая формула Штайнмайера об особом статусе Донбасса.

Наталья Никонорова ответила на вопрос, как она ощущала себя в компании таких политических монстров, как Кучма и Грызлов.

Наталья Никонорова, глава МИД ДНР: «За нами правда, значит, достаточно уверенно».

Вадим Такменёв, ведущий «Центрального телевидения»: «Почему в ДНР и ЛНР относятся к этой формуле скептически?»

Наталья Никонорова: «Это действительно наша победа. Мы три года добивались этого шага. Небольшая поправка была придумана не три года назад, а четыре. Еще в 2015 году. И все это время украинская сторона использовала любые аргументы, любые отговорки, чтобы не подписывать данный документ, чтобы согласовывать эту формулу. Поэтому то, что произошло 1 октября, — это прорыв.

В отношении Донбасса, вы правы, есть определенные настороженности. Украинская сторона постоянно использует такие инструменты как обходные. Есть у них определенные обязательства, но выполняя их, Украина параллельно вносит, постоянно дополняет, искажая суть договоренностей. Есть недоверие между двумя сторонами конфликта».

Вадим Такменёв: «Вы представляете себе Донбасс в составе Украины, пусть даже с огромной автономией?»

Наталья Никонорова: «Уже придуман путь мирного урегулирования этого конфликта, одобрен в ООН. Если этот документ будет выполнен точно, без прочтений, как это любит делать Украина, Донбасс будет особой территорией с особым статусом… Необходимо, чтобы Украина выполнила свою часть обязательств».

Вадим Такменёв: «Можете представить, описать, как будут выглядеть отношения между Киевом и Донбассом, есть для вас какой-то подходящий пример, какой-то удачный мировой опыт?»

Наталья Никонорова: «Китай и Гонконг».

«Формула Штайнмайера» была подписана в Минске 1 октября в рамках процесса мирного урегулирования конфликта в Донбассе. Она определяет механизм введения в действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на временной основе в день выборов и на постоянной основе — после опубликования отчета ОБСЕ об итогах выборов.

Это вызвало протест со стороны украинских националистов, устроивших митинги в крупных городах страны. Бывший президент Пётр Порошенко считает, что план этот придумали в Кремле: якобы «формула Штайнмайера» защищает интересы Москвы.

Связанные новости

Читайте также