Регулировка яркости фар и проверка автомобильных лампочек

05.10.2019, 21:06

Видео программы «Главная дорога»

Даже самые воспитанные водители не скрывают эмоций, когда встречный светит прямо в глаза. «Главная дорога» узнала, как правильно отрегулировать фары и какие лампочки светят лучше штатных.

Ослепленный вами водитель может стать вашим убийцей. Проверяйте регулировку фар, особенно при установке ярких ламп. Это просто и недорого. Ответственный водитель Семён Казанков всегда регулирует фары даже при простой замене лампочки. Делает это сам, старым дедовским способом — с помощью мела и рулетки.

В сервисах пользуются реглоскопом. Он обязательно должен стоять параллельно машине. Для этого на приборе есть зеркало, и линия на нем должна строго пересекать два любых симметричных элемента кузова. Сам прибор ставят строго по уровню, а процент наклона светотеневой границы выставляют тот, что написан на ваших фарах.

Андрей Федорцов и Денис Юченков испытали самые дерзкие предложения производителей с цоколем H4: это OSRAM (+150% света) за 797 рублей, Philips Premium (+30%) за 144 рубля, PIAA (+120%) за 850 рублей и обычную NARVA за 100 рублей. Мощность у всех одинаковая — 55–60 Ватт.

Что показало сравнение силы света и цветовой температуры? И какой образец оказался самым долговечным?

Читайте также