Суета и неразбериха помешали Шварценеггеру осуществить мечту петербургского инвалида

04.10.2019, 21:27

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня на Synergy Global Forum, который превратил Крестовский остров Петербурга в закрытую зону, выступал Арнольд Шварценеггер. Железный Арни мотивировал собравшихся на успех и богатство. Со своим кумиром мечтал встретиться и Сергей — подопечный благотворительного фонда «Перспективы». Однако всё пошло не так.

Место жительства Сергея — в деревне Раздолье Ленинградской области, в доме сопровождаемого проживания — проект благотворительной организации «Перспективы». Для людей с тяжелыми нарушениями развития это единственная альтернатива психоневрологическому интернату. В таком доме с помощью волонтеров можно научиться жить самостоятельно и в меру сил заботиться о себе.

Сергей — большой поклонник Арнольда Шварценеггера. Видел все его фильмы, собирает плакаты. Как и все мальчишки в 90-е, считает Шварценеггера настоящим героем, поборником справедливости, примером для подражания.

Сергей всю жизнь провел без родителей. Сразу после рождения он попал в Гатчинский детский дом-интернат, как раз в тот год Арнольд Шварценеггер снялся в своем первом фильме. Блокбастер «Терминатор-2» Сергей смотрел уже в Петергофском психоневрологическом интернате для взрослых и до сих пор считает его лучшим фильмом Шварценеггера. Но у него, как у настоящего поклонника, осталась мальчишеская мечта — встретиться со своим кумиром.

Сотрудники фонда выложили в Интернет видеоролик с обращением к Арнольду Шварценеггеру, в Сети нашлись люди, которые эту идею поддержали, и вот выяснилось, что знаменитый Шварц приезжает в Петербург и возможность встретиться с ним есть. И тогда Сергей с помощью других ребят из деревни Раздолье начал готовить подарки. Все вместе нарисовали открытку, вылепили медведя и обожгли чашку. Как раз успели к началу форума «Синергия».

Однако из-за чудовищно непрофессиональной организации форума «Синергия» в помещениях за сценой началась давка, охранники не разобрались, кого надо охранять, толкнули Сергея, не пропускали его сопровождающего, без которого Сергей не может ориентироваться в ситуации и общаться. Шварценеггер пришел, как и обещал, но всё произошло практически на бегу и в абсолютно стрессовой ситуации для Сергея, которого потом пришлось успокаивать и приводить в норму.

Как отмечает корреспондент НТВ Илья Федосов, форум для высокомотивированных и успешных не заметил маленькой мечты человека с нарушениями развития. Формально встреча состоялась, но из-за глупой суеты так и не смогли душевно поговорить два хороших парня — Сергей и Арнольд.

Читайте также