Прилепин призвал Дудя заступиться за детей Донбасса

05.10.2019, 10:00

Видео программы «Захар Прилепин. Уроки русского»

Захар Прилепин признался, что его смешит, когда группы влиятельных людей считают себя одиночками, противостоящими системе. Это, к примеру, касается Юрия Дудя. Молодой журналист на получении премии призвал не молчать, когда коррупционеры своруют очередной вагон денег.

По мнению Прилепина, речь Юрия Дудя — не проявление свободы или смелости, ведь за словами ничего не последовало, они ничего не изменили. Писатель посоветовал Дудю обратиться к сливкам общества, собравшимся в зале, с просьбой защитить детей Донбасса.

Захар Прилепин, писатель: «Знаете что, ребята, у нас 5 лет бомбят Донбасс, там похоронены 300 детей. И до сих пор мы, обсуждая всё подряд, не нашли в себе смелости высказаться об этом. Да, там чужая страна, да, это их дело. Но, друзья мои, <…> о Чечне говорили многие и многие иностранные журналисты, артисты, писатели. И их не волновало, что это чужая страна».

Это произвело бы фурор и скандалище. И тогда, по мнению Прилепина, Дудь был бы настоящим панком, смелым и прогрессивным.

С кем Захар Прилепин сравнил российских оппозиционеров? Какое будущее ждет Украину? Ответы — в полном выпуске программы «Захар Прилепин. Уроки русского».

Новости по теме

Читайте также