Петербургские мостостроители с весны не видели зарплаты

04.10.2019, 18:15

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Накануне прокуратура Петербурга вызвала на разговор руководство строительной компании «Пилон». Причиной закрытой встречи стала многократная невыплата зарплат сотрудникам. Город может потерять тысячи высококвалифицированных мостостроителей.

Как сообщает корреспондент НТВ Дарья Криволапова, средний долг по зарплате перед каждым работников составил около 200 тысяч рублей. Денег на выплату нет. Счета гиганта мостостроения арестованы. В арбитражном суде — иск Федеральной налоговой службы о признании компании банкротом. Строители задолжали фискальному органу около 100 миллионов рублей. А на столы прокуроров стопками ложатся заявления от бывших и нынешних сотрудников «Пилона».

Виктор проработал на предприятии газоэлектросварщиком 18 лет и работу менять не собирался. Приличная зарплата, стабильность. Но в прошлом году, говорит он, начались проблемы, за ними — массовые увольнения. По словам мужчины, из двух тысяч сотрудников осталось 200. Но фактически, утверждает экс-работник, трудится только человек 50.

В прокуратуру пока обратились только 100 человек. Надзорное ведомство пытается убедить остальных также написать заявление. Иначе, если арбитражный суд признает «Пилон» банкротом, то после продажи имущества компании деньги сначала получит налоговая служба, а уже потом все остальные. Но имея на руках внушительную папку жалоб, прокуратура может обратиться с иском об изменении очередности.

Читайте также