Пожизненный запрет: тёзок преступницы Ольги Волковой не пускают в Турцию

04.10.2019, 16:55

Видео программы «ЧП»

Два года назад Ольгу Волкову не пустили в Турцию местные пограничники. Виновата соотечественница, которая очень хорошо запомнилась местным правоохранителям. Теперь полицейские пресекают любые попытки попасть в страну людям, которые имеют с ней хоть малейшее сходство, например, в паспортных данных.

Ольга Волкова, тёзка преступницы: «Дата рождения — это ничего для них не значило, отчество тоже. Не важно больше, какие данные. Что-то слышать от нас они вообще не хотели».

Женщине пришлось за свой счет купить обратный билет. А всё из-за некой Ольги Волковой, которая с 2012 года состоит в черном списке страны как опасная преступница. Неизвестно, какое правонарушение она совершила, но страдают от этого все ее российские тёзки. Еще одну Ольгу Волкову — из Екатеринбурга — три года назад двое суток держали под стражей, а после — депортировали.

Возможно, проблем на границе не возникло бы, если бы у стражей порядка была фотография или отпечатки пальцев настоящей преступницы. Но для пограничников пока достаточно имени, фамилии и года рождения. В уральской ассоциации туризма все-таки пообещали обсудить эту тему с иностранными коллегами.

Михаил Мальцев, директор Уральской ассоциации туризма: «Это займет какое-то количество времени, но зато раз и навсегда эта проблема будет решена. То есть должна быть дополнительная идентификация, и все».

Читайте также