Космонавты рассказали о сложностях на МКС

04.10.2019, 14:25

Видео программы «Сегодня»

Первый в истории МКС полностью российский экипаж «Союза» планируется отправить осенью следующего года. Об этом сообщили в «Роскосмосе».

В ближайшее время начнется отбор среди претендентов в целиком российскую команду «Союза», для этого МИА «Россия сегодня» и «Роскосмос» начали совместный проект. На сайте информационного агентства будут отобраны четыре кандидата.

Также сегодня же по случаю 62-летия запуска первого искусственного спутника Земли прошел телемост с МКС. Находящимся на орбите россиянам задали вопросы, которые прислали пользователи соцсетей.

В частности, граждан интересовало, какие сложности возникают у недавно прилетевших на станцию. На это космонавт Александр Скворцов ответил, что от космонавтов все улетает и «поэтому надо знать на станции места, где всегда можно найти предметы, которые улетели».

В общей сложности пользователи соцсети прислали около 400 вопросов.

Напомним также, ранее с МКС на Землю вернулись россиянин Алексей Овчинин, американец Ник Хейг и представитель ОАЭ Хазза аль-Мансури, который рассказал, какие изменения произошли с его телом за пять дней пребывания в космосе.

На МКС сейчас работают российские космонавты Александр Скворцов и Олег Скрипочка, астронавты NASA Кристина Кук, Эндрю Морган и Джессика Меир, а также итальянец Лука Пармитано, представляющий Европейское космическое агентство.

В 2020 году Россия отправит к Международной космической станции всего два пилотируемых корабля «Союз».

Читайте также