Сургутский фотограф обвинил популярного рэпера в краже своего снимка

04.10.2019, 15:34

Видео программы «ЧП»

Очередной скандал разгорается в шоу-бизнесе. С иском в суд обратился сургутский фотограф Михаил Батенёв. Он обвинил рэп-исполнителя Pabl.A в краже одной из своих работ. Черно-белый снимок музыкант использовал для обложки своего трека, не поставив в известность автора. В итоге песню скачивают, лейбл получает за нее деньги, а фотограф остается не у дел.

Батенёв пытается взыскать с исполнителя 3 миллиона рублей за то, что тот использовал снимок на обложке своего трека, а затем и в самом клипе. Этой фотографии почти семь лет, она популярна в Интернете, ее использовали многие исполнители, но обычно не в коммерческих целях. И всегда спрашивали у автора разрешения на публикацию. А тут фотографу невольно пришлось познакомиться с творчеством рэпера, когда он узнал, что его фото на обложке, да еще и за каждое скачивание лейбл получает деньги. Михаил написал музыканту сообщение, но диалог его не устроил.

Когда стало ясно, что никаких авторских за свое фото он не получит, Михаил решил пойти другим путем и обратился в суд. Хотя пытался решить вопрос миром. Но рэпер, видимо, посчитал, что связываться с фотографом из Сургута ниже его достоинства.

Модель, которая принимала участие в съемке, судя по всему, тоже не рассчитывала, что фото станет обложкой такого трека. Александра Богданова на какие-то отчисления не претендует, но вот за Батенёва, с которым сотрудничает уже много лет, ей обидно.

Главное сейчас, уверяет адвокат фотографа, — понять, сколько точно смог заработать музыкальный лейбл на продаже трека. Он выложен на всех популярных площадках, и в среднем одно скачивание обходится пользователю в сумму чуть больше 20 рублей. Понятно, что, если произведение рэпера купят миллионы, неплохо бы и поделиться. Сам рэпер Pabl.A заявил, что он от ситуации далек. Его дело — музыка.

Pabl.A: «К сожалению, мне вас нечем обрадовать, так как я не занимаюсь данным вопросом, не держу руку на пульсе. Я не знаю, что там на каком этапе находится».

На следующем заседании фотограф обещает представить доказательство того, что снимок — точно его. Кроме того, на процесс собираются пригласить и модель Александру Богданову. Чем будут отвечать рэпер и его юристы, пока неясно.

Читайте также