Путин: США сами признали, что обманывали Россию еще во время действия ДРСМД

03.10.2019, 21:19

Видео программы «Сегодня»

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай» заявил, что США испытанием ракеты, которая ранее была запрещена Договором о ракетах средней и меньшей дальности, сами признались, что нарушали это соглашение.

Владимир Путин, президент РФ: «Я думаю, что тот факт, что очень быстро после объявления о выходе из ДРСМД США испытали такую ракету — средней дальности наземного базирования — говорит о том, что они давно над этим работали. За пару месяцев такие задачи технологически не решают. Это значит, что работали уже минимум несколько лет. А все остальное — был осуществлен поиск предлога для выхода, он был найден».

По словам Путина, и предлог был не очень удачный, потому что никаких оснований обвинять Россию в том, что она что-то нарушила, не было.

Владимир Путин: «Наоборот, нам все время говорили, что системы Aegis не могут быть использованы для пусков ракет средней дальности наземного базирования. Aegis, которые стоят сейчас уже в Европе — в Румынии, скоро в Польше будут стоять. Говорили, что „нет, это невозможно использовать“. А потом сами объявили, что пусковые системы Aegis были использованы для запуска этих ракет средней дальности».

Напомним, США вышли из договора РСМД 2 августа 2019 года. А запрещенная данным соглашением американская ракета уже проходила подготовку к испытательному пуску, который состоялся 18 августа с помощью универсальной пусковой установки Мк-41.

Владимир Путин: «Хоть бы, не знаю, паузу сделали побольше. Ясно, что нас надували или пытались надуть. Потом сами в этом признались. Но Бог с ним, дело не в этом. Дело в том, что ситуация лучше не стала».

Соглашение по Договору о ракетах средней и малой дальности было разорвано по инициативе Вашингтона, обвинившего Россию в нарушении договора из-за новых крылатых ракет типа 9М729. Все претензии Россия отвергла и заявила, что технические характеристики этих ракет находятся в пределах разрешенных параметров.

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Читайте также