«Газпром» напомнил противникам «Северного потока» главные принципы рынка

03.10.2019, 20:23

Видео программы «Сегодня»

«Газпром» отмечает попытки принести принципы рыночной свободы в жертву политике. Об этом заявила замглавы газового концерна Елена Бурмистрова. По ее словам, «Газпром» имеет право на равные условия работы, как и любая энергокомпания.

Елена Бурмистрова, замглавы «Газпрома»: «Мы видим попытки искусственно приспособить нормы регулирования не ко всему рынку, а к отдельным проектам, желательным или нежелательным для конкретных игроков. Это вредит в первую очередь той экономической и правовой системе, которая допускает подобные перекосы. Это вредит и инвестиционному климату, а репутационный ущерб порой устранять гораздо сложнее, чем экономические убытки. Инвестора легко отпугнуть, но сложно привлечь обратно».

Заявление Бурмистровой прозвучало на Петербургском международном газовом форуме, на котором, в том числе, обсуждался проект «Северный поток — 2». Он готов более чем на 80%. Накануне президент России заявил, что Дания подвергается сильному давлению в вопросе разрешения выдачи на строительство, но проект, тем не менее, будет реализован.

Связанные новости

Читайте также