НТВ приступил к съемкам детектива «Первый отдел» с Иваном Колесниковым

03.10.2019, 15:50

Телеканал НТВ приступил работе над детективом «Первый отдел». Проект был разработан совместно с кинокомпанией «Триикс Медиа» при поддержке Следственного комитета Российской Федерации.

Основой сериала станет повседневная жизнь сотрудников Первого следственного отдела Первого управления ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу. Главные роли в картине исполнят Иван Колесников, Сергей Жарков, Илья Шакунов и Елена Вожакина.

Именно следователи находятся на передовой борьбы с преступностью. Именно они раскрывают самые сложные, самые запутанные преступления. Сериал «Первый отдел» покажет, что скрывается за сухими строчками новостных лент, когда официальные представители СК рапортуют о раскрытии того или иного преступления.

Светлана Петренко, руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации СК РФ: «Следственный комитет существует более 12 лет. В основном люди знают о работе ведомства только из выпусков новостных программ, когда речь идет о происшествиях или расследовании преступлений. Весь процесс работы СК России, начиная от осмотра места происшествия и заканчивая предъявлением обвинения, всегда остается за кадром. Сериал „Первый отдел“ будет предельно достоверно показывать работу следователя: как он разрабатывает версии, как проверяет их, в каком направлении движется расследование. Для максимальной реалистичности мы оказываем и будем оказывать консультативную помощь создателям сериала на всех этапах производства, начиная от написания сценария и заканчивая пошивом формы для актеров».

Юрий Брагин (Иван Колесников) после годовой командировки, где он в составе следственной группы занимался расследованием некоего громкого дела, возвращается в Санкт-Петербург и узнает, что нынешний руководитель Первого следственного отдела Первого управления ГСУ Вадим Мальцев (Илья Шакунов) выходит на пенсию. С большой долей вероятности именно Брагину предложат его место. Но Юрий не карьерист и место начальника — не цель его жизни.

Талантливый следователь больше любит заниматься живой работой. Его снова отправляют в командировку. На этот раз в один из городов Ленинградской области, где с разницей в неделю были убиты две девушки. В небольшом городке все друг друга знают, а это осложняет розыск преступника.

Иван Колесников, актер: «Мой персонаж — следователь с большой буквы. Брагин — собирательный образ из известных сыщиков, начиная от Шерлока Холмса и заканчивая Эркюлем Пуаро. По своей натуре он интеллектуал, больше пользуется дедукцией и головой, нежели силой и пистолетом. Но это совсем не значит, что он белый и пушистый. Если ситуация потребует, и в лоб может дать. Но все-таки для таких случаев у него есть давний друг и напарник Михаил в исполнении Сергея Жаркова, который готов в любой момент прийти ему на выручку и помочь дружеским советом. И вот он как раз больше использует физическую силу, чем голову. Вот такая у них пара».

Съемки картины пройдут в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Основными локациями станут главные архитектурные объекты Северной столицы, а часть сцен снимут в городском Главном следственном управлении СК России.

Читайте также