На Ставрополье две семьи обвинили врача в смерти детей в роддоме

03.10.2019, 14:18

Видео программы «ЧП»

Сразу две семьи добиваются наказания для врачей роддома в Минеральных Водах. Они обвиняют их в смерти детей. Когда поднялась шумиха, кто-то из медиков уволился, но, по некоторым данным, работает в другой клинике.

Для семьи Ищенко смерть ребенка в роддоме стала шоком, ведь на свет малыш появился абсолютно здоровым. По крайней мере, изначально так было указано в медицинских документах. Однако в заключении о смерти мальчика появился целый список недугов.

Дарья Ищенко, мать погибшего ребенка: «Заключительный клинический диагноз основной — внутриутробная инфекция, ранний неонатальный сепсис, тотальная двухсторонняя пневмония, менингит, кардит, гепатит, нефрит. Весь день не было никаких признаков, а потом раз — 20 минут и ребенок умер, ну такого же не бывает!»

Беременность протекала без осложнений, вспоминает Дарья. Несмотря на то что роды начались на 37-й неделе, никаких отклонений не выявили. Младенца поместили в детскую палату, в специальный кювез с кислородом. На следующий день врачи сказали, что у него грипп. Но делать ничего не стали, уверяет женщина. Хотя у неонатолога было достаточно времени, чтобы провести реанимационные мероприятия и спасти малыша. На вопрос, как могли допустить смерть здорового ребенка, врач не ответил.

Денис Ищенко, отец погибшего ребенка: «Он говорит, вы не переживайте, мы вам напишем там кучу болезней, чтобы вам выдали справку о смерти, чтобы вы могли ребенка похоронить. Вы же собираетесь ребенка хоронить? Тогда вам нужна вот эта справка».

После похорон супруги обратились в СК. Там возбудили уголовное дело и выяснили, что за несколько месяцев до этого в роддоме скончался еще один ребенок. Семья Ковешниковых также винит в трагедии медиков, в том числе того самого неонатолога.

У Татьяны Ковешниковой были тяжелые роды. Появившийся на свет младенец не мог дышать. Его передали специалисту. Но тот, по словам матери, решил, что малыш уже умер и подключать реанимационную бригаду не стал.

Татьяна Ковешникова, мать погибшего ребенка: «Ребенка не раздышали. Он самостоятельно не задышал, они должны были предпринять меры, чтобы его раздышать. Но ничего не было сделано — ни кислородную маску не надели, ни носик не прочистили, ничего».

Однако, оформляя документы, неонатолог указал, что ребенок родился мертвым. Якобы смерть наступила еще за 15 минут до родов, а скончался малыш от внутриутробной инфекции. Сейчас эти бумаги внимательно изучают следователи.

Никаких мер по отношению к неонатологу, по словам родителей погибших малышей, ни руководство больницы, ни сотрудники краевого Минздрава не приняли. Он уволился из роддома по собственному желанию. И, как говорят потерпевшие, сейчас работает в другой клинике.

Григорий Кокоев, врач-неонатолог: «Каждый может быть при своем мнении, каждый может говорить все, что угодно. Но комиссия Ставрополя сделала заключение, что смерть была непредотвратима».

Верить в это убитые горем родители не хотят. Они уверены, что следователям удастся доказать — младенцы могли выжить, если бы медики вовремя приняли меры и хотя бы попытались спасти малышей.

Читайте также