Троллинг и дерзость: как в США восприняли шутку Путина о вмешательстве в выборы

03.10.2019, 10:42

Видео программы «Сегодня»

Шутка Владимира Путина о вмешательстве Москвы в американские выборы вызвала вполне серьезный переполох за океаном. Слова российского президента обсуждают на главных телеканалах страны и анализируют ведущие издания.

Почти сутки в США обсуждают слова Владимира Путина о вмешательстве в предстоящие американские выборы. Высказываются различные предположения, разве что лингвистическому разбору еще не подвергли. На пленарной сессии «Российской энергетической недели» глава государства иронично ответил на вопрос журналиста NBC Кира Симмонса.

Владимир Путин, президент РФ: «По секрету вам скажу: да, обязательно будем это делать, чтобы окончательно развеселить вас так, как следует. Только вы никому не говорите».

Когда стихли аплодисменты, Владимир Путин сказал, что Москва не вмешивается в выборы в иностранных государствах, так как это не соответствует ни нашим интересам, ни принципам внешней политики России, но за океаном услышали то, что хотели услышать. Канал Fox News, который поддерживает Дональда Трампа, выступил с эмоциональным заявлением об атаке на демократию.

Шепард Смит, ведущий Fox News: «Самое главное, конечно, это иностранное вмешательство в наши выборы. Это случилось в 2016 году, русские вмешались в наши выборы, чтобы помочь Дональду Трампу и навредить Хиллари Клинтон. Спецслужбы говорят, что это вновь произошло в 2018-м, это происходит сейчас и случится в 2020-м. Это атака на нашу демократию. Но российский президент Владимир Путин находит в этом повод для шуток».

Любопытно, но новостной канал CNN, который всегда критикует Трампа, озвучил мнение, которое во всей этой шумихе можно назвать здравым.

Фредерик Пляйтген, старший международный корреспондент CNN: «Судя по всему, Владимир Путин просто решил потроллить Соединенные Штаты. Он шутливым тоном говорил: эй, я скажу вам по секрету, да, мы вмешаемся в выборы, только никому не говорите. Конечно, это была шутка. Но в самих Штатах особо не смеются, учитывая весь хаос, к которому привели всяческие расследования о связях Трампа с Москвой».

Больше всех напряглись американские спецслужбы, им сейчас не до смеха. Об этом пишет портал «Голос Америки». В Министерстве внутренней безопасности США всерьез ответили на шутку российского президента и заявили, что располагают всеми необходимыми инструментами, чтобы противостоять вмешательству.

Страсти вокруг так и не доказанного вмешательства Москвы в американские выборы настолько накалены, что сенатор-демократ Чак Шумер в Twitter спрашивает у своего коллеги-республиканца, почему Сенат блокирует закон, обеспечивающий безопасность выборов. Поведение Владимира Путина парламентарий называет «дерзким», раз российский президент может позволить себе шутить на эту тему.

Читайте также