Онкологи центра Блохина договорились увольняться по очереди

02.10.2019, 18:31

Врачи НИИ детской онкологии и гематологии Национального медицинского исследовательского центра им. Н. Н. Блохина составили график увольнений, чтобы дети, начавшие лечение у этих специалистов, могли его продолжить.

Об этом сообщил замдиректора по научной и лечебной работе НИИ детской онкологии и гематологии Георгий Менткевич (ранее сообщалось, что Менткевич был освобожден от должности с объявлением выговора «за хамское поведение»).

Георгий Менткевич: «Мы чувствуем полную ответственность перед нашими пациентами. Мы создали график увольнения такой, что мы обязаны сделать все по отношению к пациентам, которым мы начали лечение».

Курировать пациентов продолжит доктор медицинских наук Игорь Долгополов.

Напомним, накануне стало известно об увольнении пятерых онкологов. Георгий Менткевич сообщил, что сегодня заявления подали уже не менее девяти человек. «Из отделения трансплантации все — шесть человек, из отделения гематологии, по-моему, еще двое, из отделения головы и шеи — еще один», — сказал он.
Напомним, скандал в Центре имени Блохина разгорелся после того, как все детские онкологи потребовали отстранения руководства, записали видеообращение и написали заявления об увольнении. Медики пожаловались на проблемы с зарплатами, плесень в лечебных боксах, переполненные палаты, затягивание ввода в эксплуатацию новых корпусов клиники.

Руководство центра и Минздрав назвали эти действия нарушением врачебной этики. Руководитель НМИЦ Иван Стилиди предположил, что недовольство врачей может быть связано с ужесточением производственной дисциплины после прихода нового директора НИИ Светланы Варфоломеевой.

Это не первый крупный скандал в онкоцентре. Так, в 2015 году заведующий хирургическим отделением был задержан за взятку в 350 тысяч рублей. Эти деньги медик получил за операцию, которая должна была быть бесплатной. В 2017-м Генпрокуратура выяснила, что двум тысячам пациентов пришлось платить за бесплатные лекарства и услуги. Также в разные годы руководство Центра имени Блохина обвиняли в завышении стоимости оборудования при закупках и нецелевом использовании помещений (в медучреждении работали фотосалон, продуктовые магазины и даже танцевальная студия).

По материалам: ТАСС.

Читайте также