Жилье для инвалидов и господдержка инвесторов: с чего начал осеннюю сессию петербургский парламент

02.10.2019, 17:38

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Депутаты законодательного собрания Петербурга приняли первые в новом сезоне законы после инаугурации губернатора и утверждения городского правительства. Они касались социальной сферы и жилья.

До конца следующего года в Петербурге улучшат жилищные условия всем семьям, которые встали на учет до марта 2019 года. О социальных планах Смольного сегодня в Законодательном собрании рассказывал член городского правительства Юрий Шестериков.

Так, улучшить свои жилищные условия теперь смогут семьи с детьми-инвалидами — сейчас таких в Петербурге 420. Чтобы очереди на получение квартир не растягивались на годы, парламентариям предложили выделить из бюджета чуть более двух миллиардов рублей на социальные выплаты. Вот только, как и по сколько выплачивать, будут решать уже в Смольном. Этот сценарий не понравился депутатами из «Справедливой России».

Подтачивает авторитет законодательной власти, по мнению парламентариев, и закон о господдержке инвестиционной деятельности. За этой сухой формулировкой яблочник Борис Вишневский тоже разглядел опасную червоточину. Ведь по сути законопроект подразумевают субсидировать из городского бюджета частные компании. В качестве примера Вишневский привел тот факт, что в проекте бюджета на 2020 год предлагается выплатить облигационный займ на ЗСД в размере двух с половиной миллиардов рублей.

Но титул самого яркого выступления на первом по существу осеннем заседании спикер Заксобрания уступать не был готов. Вячеслав Макаров зашел с козырей, по традиции огласив в начале сессии задачи на этот парламентский год. Метафоры о генетическом коде петербуржца и о том, что власть не должна быть вялой и дряблой, разобраны на цитаты еще с прошлого сезона. Но сегодня с трибуны прозвучали и новинки: больше всего досталось Максиму Резнику — особенно за участие в столичных протестных митингах, передает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов.

Читайте также