«Формула Штайнмайера» оказалась для Майдана политической миной

02.10.2019, 16:22

Видеосюжет: Сергей Савин
Видео программы «Сегодня»

Толпы радикалов второй день осаждают центр Киева. Украинские националисты выступают против «формулы Штайнмайера», которую в Минске подписали участники трехсторонней контактной группы. Накануне протестующие вновь вышли на Майдан, а сегодня черным дымом окутало здание Верховной рады.

В парламент приехал и Владимир Зеленский, чтобы объяснить, почему Киев согласовал договор. Правда встретился он только с руководителями фракций, выходить к депутатам президент отказался.

Для Майдана «формула Штайнмайера» ожидаемо оказалась политической миной. Бабахнуло сразу. Не помог даже экстренный вечерний брифинг Зеленского. Противники такого решения проблемы юго-восточных регионов Украины с ходу с огоньком принялись раскачивать лодку народных настроений. Сотни активистов пришли к офису президента. «Нормандский заговор — государственная измена» — это самый ходовой лозунг. Плюс страшилки о потере суверенитета.

Рано утром за закрытыми дверями Зеленский убеждал руководителей фракций Верховной рады. Президентские доводы оказались под грифом «секретно». Но, судя по комментариям, соратников зрады (предательства — прим. НТВ.Ru) нет даже на 1%. То, что случилось в Минске, еще ничего не значит, документ об особом статусе самопровозглашенных республик официальный Киев, судя по всему, по старой привычке воспринимает отдельно от общей «формулы Штайнмайера».

Пётр Порошенко, бывший президент Украины: «Никакой „формулы Штайнмайера“ не существует в природе. Это все российская выходка. До вчерашнего дня ни один представитель Украины ни в устной, ни в письменной форме не поддерживал эту формулу. И я как непосредственный участник переговоров в нормандском формате говорил, что эту инициативу неоднократно пытался продавить Владимир Путин. „Формула Шнайнмайера“ придумана в Кремле и защищает российские интересы».

В противовес политическому бурлению в Киеве республики, напротив, отреагировали собрано и лаконично. Короткий документ за подписями глав, тезисно. Право на особый статус для здравомыслящих людей подразумевает необходимость прямого диалога с территориями. Киеву не стоит делать поспешных заявлений, который потом трудно будет исправить. Донбасс будет действовать строго в рамках минских соглашений. Отклонения от их буквы и духа в украинском законодательстве приведут к признанию республиками ничтожности этих законов.

Евросоюз приветствовал движение вперед в вопросе признания «формулы Штайнмайера» и ожидаемой в ближайшее время встречи в нормандском формате. При этом Брюссель отмечает безальтернативность действующих инструментов и институтов — трехсторонней контактной группы, нормандского формата и ОБСЕ — в работе по реализации минских соглашений. В Кремле подчеркнули, что подтверждение формулы — шаг, безусловно, позитивный, жаль только, что спустя долгих 3 года.

Через 2 недели минская трехсторонняя группа соберется вновь, чтобы проконтролировать, как выполняется разведение военных сил во всех трех точках на линии соприкосновения, свести формульный политический сумбур к единому знаменателю, если получится. Но думается, все точки над «i» расставит только встреча четверки глав государств в нормандском формате. Даты ее проведения в Париже зависят как раз от обстановки в Донбассе и успешности отвода конфликтующих сторон. Это тоже принципиальная позиция России.

Связанные новости

Читайте также