Нижегородские подростки в шутку подожгли восьмилетнего школьника

02.10.2019, 14:10

Видеосюжет: Василиса Казакова
Видео программы «ЧП»

Обстоятельства очень странного инцидента устанавливают следователи из нижегородского города Кстово. Там восьмилетний школьник получил серьезные ожоги. По одной из версий, мальчика подожгли: облили бензином и поднесли спичку.

Якобы это сделали дети чуть постарше и просто из любопытства. Зачинщик сбежал, его поисками занимались полицейские, волонтеры. Когда подросток нашелся, у сыщиков появилась еще одна версия произошедшего. Следователи пролагают, что сильнейшие ожоги — последствия невинной шалости. Сам школьник, вспоминая об этом, едва сдерживает слезы — от обиды и от боли, которую ему причиняет каждое движение.

Пострадавший школьник: «Я завязывал шнурки. Они меня бензином облили. И спичку кинули. Я зажегся. Они просто поприкалываться хотели».

В итоге мальчику самому пришлось сбивать пламя. К счастью, мимо гаражей, где и произошел чудовищный инцидент, проходили взрослые. Они, конечно, бросились ребенку на помощь, вызвали скорую. А обидчики школьника — они старше его на несколько лет — попросту сбежали.

Мальчика, который бросил горящую спичку, волонтеры и полицейские искали два дня. Видимо, он осознал, что натворил. Домой возвращаться боялся. Хотя позже по секрету рассказывал одноклассникам об эксперименте, который поставил над своим младшим товарищем.

Школьница: «Он предлагал друзьям — давайте подожжем ноги. Он взял и поджег. Он в полиции оправдался, что хотел посмотреть, как горит человеческая плоть».

Кстати, классный руководитель этого ребенка проблемным не считает. Говорит, примерным поведением он не отличается, но и ужасным — тоже.

Евгения Васильченко, классный руководитель: «Я не могу сказать, что он хулиган. Как и все мальчики, шалит, но это в пределах нормы. Нарушений поведения на уроках не наблюдалось».

Родители других школьников не уверены, что все в пределах нормы. И такую беспечную позицию не разделяют. Они потребовали провести собрание. И пригласить на него мать поджигателя.

Тем временем в СК продолжают проверку. Сыщики обещают еще раз поговорить с пострадавшим школьником. Быть может, дело в том, что тот был в шоковом состоянии и сбивчиво рассказал, как все произошло.

Есть в этой истории еще одна деталь, о которой не горят желанием рассказывать педагоги, но знают ученики. Они вспоминают, что в день инцидента тот самый хулиган принес бензин в школу и на перемене вдыхал пары горючего. Так ли это, предстоит установить уже инспекторам по делам несовершеннолетних.

Читайте также