Порошенко: «формула Штайнмайера» придумана в Кремле и защищает интересы Москвы

02.10.2019, 13:17

Видео программы «Сегодня»

Согласование Киевом так называемой формулы Штайнмайера должно помочь в урегулировании ситуации в Донбассе и сдвинуть с мертвой точки переговорный процесс. Это событие положительно восприняли в России и Европе, однако оно вызвало острую реакцию в Киеве.

Сотни националистов собрались на площади перед зданием Верховной рады и требуют не допустить реализации «формулы Штайнмайера». Митинг у стен парламента неслучаен. Сегодня здесь ждут Владимира Зеленского. Как ожидается, он даст разъяснения по поводу подписанного документа и по возможности ответит на все вопросы, а их, судя по реакции украинских политиков, немало.

Накануне Зеленский встретился с руководителями парламентских фракций и обсудил с ними «формулу Штайнмайера». Был ли в этом смысл, большой вопрос. Пётр Порошенко остался верен собственной риторике и своим выступлением в Раде никого особо не удивил.

Пётр Порошенко, бывший президент Украины: «Никакой „формулы Штайнмайера“ не существует в природе. Это все российская выходка. До вчерашнего дня ни один представитель Украины ни в устной, ни в письменной форме не поддерживал эту формулу. И я как непосредственный участник переговоров в нормандском формате говорил, что эту инициативу неоднократно пытался продавить Владимир Путин. „Формула Шнайнмайера“ придумана в Кремле и защищает российские интересы».

Такого же мнения придерживаются сторонники Юлии Тимошенко. Однако в Раде есть и другие политические силы. Например, глава президентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что на данный момент нет ни текста, ни даже концепции нового закона об особом статусе Донбасса. Так называемая «формула Штайнмайера» подразумевает проведение выборов в народных республиках. И тем не менее накануне Украина согласовала документ.

Другие участники переговорного процесса отреагировали довольно осторожно. В российском МИДе по этому поводу выразили надежду, что достигнутые договоренности создадут атмосферу для дальнейшей реализации минских соглашений. Подписание документа прокомментировали и в Кремле.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Принятие Киевом „формулы Штайнмайера“ позитивно, хочется надеяться, что и дальше пойдем по реализации минских договоренностей. Все стороны в ближайшее время начнут подготовку к саммиту в нормандском формате».

Отреагировали и в Берлине, назвав произошедшее прогрессом и выразив надежду, что теперь встреча лидеров «нормандской четверки» стала возможна.

В Донецке рассчитывают, что Киев с полной ответственностью отнесется к выполнению обязательств. К тому же необходимо в ближайшее время согласовать и подписать дополнительные документы, которые позволят договариваться о новых участках разведения сил и техники. На выполнение обязательств надеются и в Луганске. Там ждут, что Киев наполнит договоренности реальным содержанием.

Казалось бы, вот он — реальный прогресс в переговорах. Однако есть на Украине политические силы, которые эту новость воспринимаются в штыки. Поздно вечером в столице примерно 700 человек, включая националистов, собрались на Майдане, рядом с офисом Владимира Зеленского. Они скандировали лозунги, жгли файеры и требовали отставки президента.

По мнению протестующих, согласование «формулы Штанмайера» — это путь к капитуляции. Правда, те, кто детально знает документ, говорят, что это едва ли не единственный путь к миру.

Связанные новости

Читайте также