В Праге умер чешский певец Карел Готт

02.10.2019, 12:24

Фото: Associated Press © 2019, Eckehard Schulz.
Видео программы «Сегодня»

Скончался знаменитый певец Карел Готт, которого называли «чешским соловьем». Он ушел жизни в своем доме в Праге в возрасте 80 лет.

Как сообщила пресс-секретарь артиста Анета Штольцова, Готт умер до полночи в окружении членов своей семьи. В последний раз с прессой певец общался в начале сентября. Тогда он рассказал, что страдает острой лейкемией и начинает амбулаторное лечение.

Осенью 2015 года у Карела Готта нашли опухоль лимфатических узлов. После года терапии он несколько раз пытался вернуться на сцену и участвовал в выступлениях в сопровождении других чешских певцов. В июле ему исполнилось 80 лет, но юбилейный концерт отменили из-за состояния здоровья исполнителя.

Карел Готт наряду с хоккеистом Яромиром Ягром считается самым популярным гражданином Чехии. Более 30 миллионов копий его дисков проданы по всему миру. С середины 60-х годов певец выступал в Советском Союзе, а позднее в России. В нашей стране у него много поклонников. Последний раз Готт приезжал с концертами в Россию в середине 2000-х годов и собирал полные залы. Аудитории нравились в его исполнении старинные русские романсы и советские песни «Я вас любил», «Ах ты, душечка», «Я встретил вас», «Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат». Он пел их на русском языке без акцента.


Читайте также