Противники «формулы Штайнмайера» потребовали отставки Зеленского

02.10.2019, 10:24

Кадр из видео: Национальный корпус / youtube.com.
Видео программы «Сегодня»

После подписания «формулы Штайнмайера» примерно 700 человек, включая националистов, собрались в Киеве на Майдане рядом с офисом Владимира Зеленского. Они скандировали лозунги, жгли файеры и требовали отставки президента. По мнению протестующих, согласование «формулы Штанмайера» — это путь к капитуляции.

Люди, детально изучившие документ, говорят, что это едва ли не единственный путь к миру. В ДНР выразили надежду, что Киев с полной ответственностью отнесется к выполнению своих обязательств. Об этом сообщили в пресс-службе республики. Также там подчеркнули, что необходимо в ближайшее время согласовать и подписать допсоглашение к рамочному решению, которое позволит договариваться о новых участках разведения сил и техники.

В ЛНР заявили, что Киев должен наполнить подписанное соглашение реальным содержанием, согласованным с республиками Донбасса.

В российском МИДе заявили, что Москва позитивно оценивает итоги заседания контактной группы в Минске. В нашем внешнеполитическом ведомстве выразили надежду, что договоренности по «формуле Штайнмайера» и разведению сил создадут атмосферу для дальнейшей реализации минских соглашений.

Глава немецкого МИДа Хайко Маас считает, что это прогресс, на который давно надеялись, теперь путь к четырехстороннему саммиту открыт.

Заседание контактной группы прошло в Минске накануне. Участники переговоров согласились на условия, которые должны выполнить обе стороны конфликта, в том числе на прекращение огня, контроль над границей, проведение местных выборов в республиках. Обсудили и отвод войск от линии разграничения. Он, как ожидается, начнется уже на следующей неделе.

Читайте также