Резник требует от детских садов «Маленькая страна» многомиллионную компенсацию

01.10.2019, 14:44

Видео программы «ЧП»

Название сети детских садов «Маленькая страна» стало поводом для настоящего скандала. Значимости конфликту придает имя известного поэта Ильи Резника, который когда-то так же назвал свою песню. Представители поэта решили судиться с «Маленькой страной», ссылаясь на авторские права, и сумма иска при этом внушительная.

Казалось бы, «Маленькая страна» — устоявшееся выражение. Размышляя подобным образом, супруги Будивские и открыли детский сад в Москве с одноименным названием. Затем бизнес Будивских пошел в гору — они начали продавать франшизы. Тогда-то весть о предпринимателях дошла и до юристов народного артиста России. И они обратились в Следственный комитет, где завели уголовное дело за незаконное использование товарного знака.

Алина Будивская, руководитель Федеральной сети частных детских садов: «У нас был логотип в виде домиков. Мы его отдали в Роспатент. Ну и у нас на собрании родители с детьми стали называть это „нашей маленькой страной“. Так и повелось. То есть, мы нигде не тиражировали и не использовали. Но между собой так оно пошло у нас».

Между собой или нет, но товарный знак «Маленькая страна» действительно был зарегистрирован еще 17 лет назад. И авторство принадлежит не только народному артисту России, но и его одноименному детскому музыкальному театру. На днях Илья Резник как раз поехал открывать очередной филиал некоммерческой организации.

Юристы музыкального театра уверены — если бы не украденное название, то детские сады не получили бы такого развития. А потому потребовали компенсации — по три миллиона рублей с каждого открытого дошкольного учреждения. Пока речь только о московских садах.

Юрий Романов, юрист Ильи Резника: «За незаконное использование товарного знака законодатель предлагает возмещение либо компенсацию до пяти миллионов, либо получение упущенной выгоды. Правообладатель счел необходимым ограничиться суммой три миллиона рублей».

Впрочем, сдаваться руководители сети дошкольных учреждений не собираются. И даже подали встречный иск — потребовали снять охрану с товарного знака «Маленькая страна». И сделать это получилось. Согласно этому решению, словосочетание «Маленькая страна» осталось принадлежать Илье Резнику лишь в области развлечений. Иными словами, дошкольные организации вполне смогут использовать спорную вывеску.

Олег Будивский: «Если вы в Яндексе забьете „Маленькая страна“, то найдете более 200 организаций. Ни на одну из них Илья Рахмиэлевич в суд не подал и претензии им не отправлял. Потому что там нет перспектив. Потому что с каждого сада в отдельности невозможно получить денег».

Впрочем, ставить точку в этой истории еще рано. Ни одно решение суда не вступило в законную силу. Не исключено, что в дело может вмешаться и сам Илья Резник, который до этого никак не комментировал спор. К тому же несколько лет назад он уже заявлял, что не против, если товарный знак «Маленькая страна» будет приносить пользу всем детям.

Связанные новости

Читайте также